Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Апрель

10.11.11, 23:35
Автор Андрей

Апрель — снегогон. Половодье. Весна воды. В конце первой декады устанавливается среднесуточная температура воздуха выше нуля градусов. Днем тепло. Бегут ручьи. Вскрываются небольшие речки,появляются полыньи и промоины в крупных водоемах. Готовятся к размножению щука, язь, елец и другие рыбы, нерестующие ранней весной.
Подледный лов в этом месяце на Волге и Оке недолог. В водохранилище он продолжается иногда и во второй декаде апреля там лед тает медленнее.
На рыбалку выходят осторожно, группами, так как апрельский лед непрочен и скоро становится совсем рыхлым. Позже появляются закраины под высоким берегом на теневой стороне водоемов.
Ожившая рыба клюет энергично. Ловят поплавочной удочкой, хищники хорошо идут на блесну и живца. Конечно, как всегда, в ходу мормышка.
Продолжается посленерестовый жор у налима. А щука, готовящаяея к размножению, ловится все хуже и хуже. В период размножения многие рыбы перестают питаться, поэтому отказываются от приманок. Только окунь, пожалуй, и в это время не отвернется от жирного червяка.
Во второй декаде апреля среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит за +5°. В середине месяца полностью сходит снег, на Оке и Волге — ледоход. К 17—22 апреля эти реки полностью очищаются ото льда. На водохранилище он в это время еще стоит. Реки выходят из берегов, и рыба устремляется на залитые мутной полой водой поймы. Начинается пора размножения у рыб, нерестующих весной.
Одной из первых выметывает икру щука. Для этого она выходит на залитые луга, выбирая наиболее прогретые места среди кустов, защищенные от ветра, и на солнцепеке. Нерестовые участки щука часто меняет, икру выбрасывает неоднократно.
Вслед за щукой, иногда сразу же после ледохода, мечет икру язь: в Оке — в конце апреля, в Волге в последней декаде апреля — первой декаде мая, когда начнет спадать вода. Вскоре откладывают икру жерех, плотва, елеи, ерш.
Во время размножения рыбы собираются в большие стаи, выходят на мелкие места, часто теряют присущую им осторожность и становятся легкой добычей хапуг-браконъеров. В это время, как никогда,необходимо строжайшее соблюдение Правил рыболовства.
В особой охране нуждается щука, которую истребляют всяческими способами под ложным, надуманным предлогом, что это — хищник, приносящий вред. Щука — ценная промысловая рыба, питающаяся преимущественно мелкой малоценной или сорной рыбой. Поэтому она является великолепным естественным  мелиоратором природных водоемов.
В разлив рыба клюет неохотно, а многие виды перестают брать приманку совсем. Зато после откладки икры и небольшого отдыха начинается посленерестовый весенний жор. Отощавшая за зиму и
ослабевшая после размножения рыба усиленно кормится и хорошо ловится на крючок.
Удят у берегов, близ кустов, на местах кормежки. Наилучшей насадкой в это время является червяк-навозник, или выползок.
Весеннюю рыбалку начинают в небольших речках, где вода быстрее светлеет и очищается от мути.
В местах с ровным течением и чистым дном ловят в проводку язя, голавля, ельца. В качестве наживок идут мотыль, личинки короеда, ручейник. На эти же наживки клюют плотва и другие рыбы.
В самом конце месяца в неглубоких, хорошо прогреваемых озерах ловится карась, у которого начинается преднерестовый жор.
С посветлением воды в озерах и затонах клюет ерш. Начинается охота на хищных рыб со спиннингом.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий