Загрузка...

Афисионадо - клуб любителей сигар и выпивки

курим сигары, кубинские и разные, дегустируем алкогольные напитки и коктейли и т.д.
     

Macanudo "1968"

15.04.10, 08:18
Автор altolan

А вот пример высококачественной доминиканской сигары.

Накануне довелось принять участие в дегустации линейки сигар Macanudo "1968", представленных на суд сигарной общественности компанией "Неска". Вниманию дегустационной комиссии были представлены три формата: Robusto, Corona и Gigante. Вот они на фото (по центру M. 1968 Gigante, слева от неё M. 1968 Robusto, остальные три, соответственно, - M. 1968 Corona):

А вот они без обёртки на фоне коробки выстроились "по росту":

Для дегустации комиссия была разделена её модератором, Александром Клепиковым, на три группы: по одной на каждый формат. Мне досталось участие в группе "Robusto". Поэтому кратко скажу о ней.

Вот что пишет о ней официальный сайт компании "Неска (www.neska.ru):

"Богатая вкусовая палитра достигается благодаря дополнительной выдержке табака в дубовых бочках. Идеальную плотность скрутки обеспечивает связующий лист Connecticut Habano. Венчает это великолепие безупречный покров San Agustin из Гондураса.

Длина: .......................................... 139.7 (мм)
Диаметр: ........................................ 19,8 (мм)
Формат: Robusto
Страна происхождения: ..... Dominican Republic
Покровный лист: ........... San Agustin Honduran
Связующий лист: .............. Habano Connecticut
Наполнитель: .................... Dominican Republic
Наполнитель: ....................... Nicaragua (Esteli)
Наполнитель: ................. Nicaragua (Ometepe) "

А теперь от себя. Сигара просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! И скрутка, и покровник, и вкусоароматика, и тяга, и горение. Впечатлений у всех было то, что называется "через край". Очень запомнилось богатство вкусовой палитры этой витолы. Все впечатления и ощущения, пережитые нами, были занесены в дегустационный лист, а консолидированный отчёт должен быть опубликован Московским сигарным Клубом. По крепости, как мне показалось, сигара близка к средней. С некоторым усилением в 3/3. 

В общем, моя оценка была 9.1 по 10-тибалльной шкале. Считаю, что для M. 1968 Robusto эта оценка АБСОЛЮТНО заслуженна. Скажу честно, по завершению дегустации было желание же выкурить ещё одну (а такое желание - после того, как впервые попробовал сигару, сразу же выкурить её второй экземпляр,  у меня было только после Siglo VI..).

Комментарии

впечатляюще выглядит gigante на фоне robusto!!!!

Да, в одну “гиганту” две робусты точно “поместятся”! )) (уж про “короны” и думать страшно… ;) )
Кстати, дегустаторы gigante нашли сигару немного скучноватой (в отличие от robusto и corona). Объясняют это слишком высоким ринг-гейджем витолы, что отразилось на её вкусовых качествах. Наивысшую оценку не знаю, но предполагаю что 88. У короны “максимумы” были 90 и у нашей робусто – 91 (две оценки из пяти).
Надо дождаться опубликования официального отчёта по этой дегустации (он уже есть, но на вечер вчерашнего дня пока не был опубликован).

UPD от полудня 17.04 ))
Приоткрою мааленькую тайну: все три витолы имели по 2 оценки, не ниже 90 баллов. Средний же балл по каждой составил 89.
(но, замечу ещё раз, только robusto имела 2 по 91).
То есть теперь в семействе сигар Macanudo я имею двух “фаворитов”: это Macanudo Maduro Diplomat и Macanudo 1968 Robusto.
И, как я понял, это не последняя из дегустаций сигар этой марки. Наш российский рынок в дальнейшем будет ещё обогащаться новыми витолами этого бренда.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества