Загрузка...
     

Особенности интерьера в средиземноморском стиле

06.07.20, 17:56
Автор AlexSk.92

С тех пор, как человечество переселилось в крупные города, усилилось естественное стремление людей к природе. Выражением этого чувства стал уютный, натуральный стиль кантри, имитация простого (чаще всего, деревенского) жилья. В разных странах Европы и Америки возникло множество национальных направлений стиля.

Средиземноморский стиль - популярная разновидность кантри. Народы, населяющие берега Средиземного моря имеют древнюю и богатую культуру. Квартиру стилизуют под определённый регион Средиземноморья (Марокко, Тунис, Турция, Италия, Испания, Греция). Однако в большинстве случаев интерьер строится на одних и тех же принципах с добавлением национальных деталей.

Оформление комнат при стилизации под Тунис, Турцию и Марокко похоже на греческое, но часто отличается по цветовому решению. Особняком стоят итальянские и испанские интерьеры.

Особенности средиземноморского стиля в интерьере помещений

 
Общими принципами Средиземноморского стиля являются использование натуральных материалов, в основном дерева, плитки, камня в отделке помещений. Текстиль должен быть лёгким. В таких интерьерах уместны полупрозрачные шторы или жалюзи, тонкие балдахины над кроватями, тканые коврики с коротким ворсом или без ворса. Поскольку Средиземноморский стиль имитирует жилище простого человека, декор должен быть лаконичным, а мебель не может быть вычурной. Для всех стилей кантри свойственна грубоватая мебель, либо совсем простая, либо с умеренным орнаментом, визуально лёгкая и занимающая небольшую часть пространства комнаты. В отделке стен чаще всего используют грубую штукатурку вместо обоев.
 

Особенности греческого стиля в интерьере

 
Средиземноморский греческий стиль подражает жилищам моряков в порту и рыбацким хижинам, поэтому морская тематика – основа греческого декора. Можно украсить невысокие столики и тумбы композициями из раковин, оболочек морских ежей, выцветшими белыми кораллами и морскими звёздами. Много мелких раковин можно собрать в банку из синеватого или прозрачного стекла с крышкой, перевязанной грубой верёвкой. Часто в оформлении интерьеров используют старинные деревянные фонарики со свечами, заимствованные из портового быта. В качестве декора можно использовать керамику. Если вы хотите дополнить интерьер плиткой, характерной для испанского стиля, создав эклектичный интерьер, позаботьтесь о том, чтобы плитка была выполнена в цветах, соответствующих общему цветовому решению. В интерьере можно использовать картины и принты с монохромными силуэтами кораллов и морских звёзд. Подушки и посуду в Средиземноморском стиле покрывают геометрическими орнаментами из прямых линий и кругов.
 
Цветовая гамма греческих интерьеров подчёркивает лёгкость и создает ощущение прохлады. Стены, покрытые штукатуркой, имеют белый цвет. На их фоне выделяются синие, голубые и бирюзовые оттенки мебели. Дерево в греческом стиле либо имеет светлый холодный серовато – бежевый цвет, либо имеет оранжевато – коричневый тёмный оттенок, создающий приятный контраст с голубыми деталями. Идеальным решением для интерьера станут плетёная мебель из светлого дерева. Иногда в цветовую гамму добавляют солнечных светло - жёлтых акцентов.
 
Яркой, но необязательной особенностью греческих интерьеров является необычная форма стен. Традиционные жилища возводили из белой глины, стены в таких интерьерах плавно переходили в потолок, образуя скруглённые углы. Лепка домов из пластичных материалов позволяла создавать ниши, используемые как полки. При попытке создать подобные ниши в современном доме следует помнить, что правила безопасности не позволяют сверлить отверстие в стене дома. Создание ниш возможно только с помощью накладных деталей на стену.

Тосканский стиль

Испания и Италия с древних времён взаимодействовали межу собой, поэтому народные стили этих двух стран имеют мало отличий и называются общим словом Тоскана (в честь региона в Италии). В противоположность прохладным, пропитанным морским ветром греческим интерьерам, тосканский стиль выражает настроение жаркого итальянского дня. 
 
Стены в стиле Тоскана покрывают бежевой краской, на потолке часто делают деревянные перекрытия, поскольку этот стиль во многом был вдохновлён итальянскими винными погребами. Цветовая гамма интерьера в тосканском стиле яркая и броская: оливковый, чёрный, фиолетовый и, главное, характерный оттенок зелёного бутылочного стекла.

Баночки тёмного сине - зелёного цвета уместны на кухонных полках, кухню и ванную можно также украсить традиционной испанской плиткой «азулежу». Если вы живёте в загородном доме и у вас есть лестница, можно украсить плиткой внешнюю часть ступеней. Плитку необязательно использовать целиком. Битые кусочки керамики в отделке – характерная деталь домов в Испании, широко используемая в творчестве испанских мастеров, таких как Гауди.

В мебели главную роль играет художественная ковка. Чёрные детали из чугуна или окрашенной стали могут присутствовать в спинках кроватей, люстрах, уличных светильниках и ножках столов.

Стили Марокко, Туниса и Турции

 
Средиземноморский интерьер, стилизованный под мусульманские страны отличается от типичного восточного интерьера тем, что и в этом случае он сохраняет лаконизм. Никакого восточного богатства, арабские орнаменты служат лишь акцентами.

Стены остаются белыми, как и в греческих интерьерах, но в Марокканском интерьере синие оттенки часто заменяются на тёплый красный и коричневый.

Характерная деталь мусульманских интерьеров Средиземноморья – металлические многогранные фонарики на потолке, покрытые звездчатым и шестиугольным восточным орнаментом.
 
Интересным акцентом может стать резная многогранная арабская тумбочка в углу. Можно оформить узорчатыми деталями камин или межкомнатные проёмы. Плитка в данном стиле также используется. При создании турецких (и вообще, восточных) интерьеров особое внимание следует уделить текстилю. В домах турок всегда много подушек, топчанов и ковров разной формы, покрытых узорами.
 
Средиземноморский стиль – это стиль, способствующий снятию стресса, а стоимость оформления интерьера совсем невелика. Напоминание о море согреет зимними вечерами, а светлые тона стен расширят самое тесное пространство. Приятные природные цвета не будут раздражать глаз. Интерьеры народов Средиземноморья идеально подходят для отдыха и комфортны для жизни.
 
Источник - https://ortgraph.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества