Загрузка...
     

Удивительные факты о деньгах

02.07.20, 09:26
Автор AlexSk.92

На протяжении вот уже не одного тысячелетия финансы являются основой всей мировой экономики. Нетрудно догадаться, что за свою продолжительную историю деньги претерпели немало значимых и удивительных изменений. Причем многие из них действительно заслуживают вашего внимания. А далее вы как раз и узнаете некоторые особенно интересные факты о деньгах, ознакомиться с которыми стоит каждому.

1

Знаете ли вы, что всем известное сегодня слово «банк» изначально переводится как стол? Все дело в том, что этот термин появился в Италии, а на языке этой страны слово banco – это лавка или же стол. Впрочем, именно за обычными деревянными столами на рынке и производили свои финансовые операции первые банкиры мира.

2

Наиболее старый банк в мире в его современном виде был открыт еще в 1472 году во все той же Италии. Его название – Banca Monte dei Paschi di Siena. Важно отметить, что до наших дней сохранилось не только само древнее здание, в котором работала эта организация, но и сам банк под тем же именем, активно функционирующий и сегодня.

3

Здесь же уместно упомянуть, что в 1179 году папа римский Александр III настолько задолжал своим банкирам, что от досады и нежелания возвращать долги официально издал указ, что все рабочие из банковской сферы должны быть лишены права причастия и захоронения по христианскому обычаю. То есть духовное лицо фактически отлучило всех банкиров от церкви. Знаменательно, что с тех пор этот указ так никто и не отменил

4

Монета получила свое название по титулу Римской богини Юноны. Слово «Монета» переводится с латинского, как «хранительница». Возле храма богини стояли мастерские, где плавили металлические деньги, их и стали называть монетами, а англичане дали общее название всем деньгам — money.

5

Наверняка многие из современных людей хотели бы когда-нибудь стать миллионерами. Можете быть уверены, что эта цель более чем осуществима. Так, всего за 4 американских доллара вы можете купить целых 10 000 000 долларов Зимбабве! Правда, их покупательская способность вряд ли вас сильно порадует.

6

А известно ли вам, сколько банкоматов сегодня работает в мире? Оказывается, что их количество достигает в 2 миллиона аппаратов. Примечательно, что двое из этих устройств работают даже на Северном полюсе. А вот самый первый банкомат в истории был установлен в 1967 году в Лондоне. Правда, принимал он не пластиковые карты, а специальные бумажные ваучеры.

7

В Древней Греции были приняты обычные деньги, а в Спарте их заменили громоздкими и неудобными металлическими прутьями, чтобы снизить случаи взяток и воровства.

8

Всем известный знак доллара – $ – существовал задолго до появления Соединённых Штатов. Им обозначали мексиканские песо. В дальнейшем эти песо обращались на территории США, пока Штаты начали сами печатать собственные деньги. Знак доллара получился из слияния букв P и S, какими обозначались песо.

9

До 18 века деньги не делились на копейки или центы. Впервые это произошло в России, когда была проведена децимализация в 1704 году – рубль поделили на 100 копеек.

10

Любопытно, что каждая бумажная банкнота вне зависимости от страны ее производства рассчитана строго на 4000 двойных изгибов, после которых она тут же рвется. Причем схожей прочностью не может похвастаться ни одна обычная бумага в мире.

11

 Раньше ценность монет равнялась количеству и качеству их металла. Мошенники придумали срезать края монет, чтобы выплавлять из них новые деньги. А Исаак Ньютон придумал чеканить мелкие прорези по краю монет, чтобы обтесанные монеты сразу бросались в глаза. Такие прорези наносят до сих пор и называются они – гурт.

12

Монеты бывают только круглыми. Но в начале 18 века создали медный рубль квадратной формы. Каждая сторона равнялась почти 20 сантиметрам. А весила она более 1,5 кг.

13

 Если вы считаете, что первые бумажные деньги появились в Европе, то сильно ошибаетесь. Так, изначально купюры из бумаги были изобретены в Китае и имели реальную денежную стоимость. Но удивительно то, что все эти финансы использовались исключительно для сжигания на костре при проведении погребальной церемонии. Считалось, что благодаря этому необычному обычаю умерший будет богачом на том свете.

14

 Примечательно, что вплоть до 1964 года во многих африканских странах вместо традиционных финансов так же, как и многие века назад, продолжали использовать скот, блестящие камушки и раковины.

15

 Самая дорогая монета в мире – это коллекционный доллар под названием «Распущенные Волосы», выпущенный в 1794 году в США. Его аукционная стоимость  равна 7 850 000 долларов.

16

Любопытно, что в конце XX столетия в Бельгии был проведен обширный опрос всего населения страны, согласно которому более 92% из всех опрашиваемых предпочли бы иметь достаточно денег, чем счастливую любовь на всю жизнь.

17

Самая крупная банкнота содержит номинал 100 тысяч долларов. Ее выпустили в 1934 году. Из-за неудобств в обычном использовании, ее применяют только для взаимных расчетов между банками.

18

 Любопытно, что 8 января 1835 года является единственным днем во все истории США, когда у этой страны не было государственного долга. И это при том, что национальная валюта этого государства является одной из наиболее стабильных и популярных в мире.

19

Самые тяжёлые деньги  – золотая монета 999-й пробы, изготовленная в Австралии. Она весит ровно 1 тонну. Ее диаметр достигает 80 см, а толщина – 12 см. Номинальная стоимость огромной монеты — 1 млн. долларов, хотя распиленную на слитки монету можно было бы продать за $55 млн.

20

Слышали ли вы что-нибудь про остров Яп, который находится посреди Тихого океана? Примечательно то, что местные островитяне даже в наши дни мало используют современные банкноты, а вместо них осуществляют обмен товарами при помощи огромных округлых каменей с отверстием в середине. Некоторые из них имеют весьма скромные габариты, но есть и такие «монетки», вес которых достигает 4 тонн!

21

Если вы всерьез мечтаете выиграть в лотерею или же «сорвать» джек-пот в казино, то вам стоит узнать, что шанс исхода этого события ровно в 3 раза меньше, чем вероятность того, что вы станете жертвой убийцы.

Источник - https://monstermoney.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества