Загрузка...
     

Лучшие пивные фестивали мира

12.06.20, 20:00
Автор AlexSk.92

Первым в ряду самых известных пивных фестивалей справедливо можно назвать Мюнхенский Oktoberfest. Впервые он состоялся в 1810 году, в честь свадьбы Людвига I и принцессы Терезии Саксонской, и по сей день веселые гуляния проводятся на Терезинском лугу с третьей субботы сентября - и собирают ежегодно до миллиона человек.

Тут нет счета не только кружкам отменного пива, но и сотням тысяч жареных сосисок, цыплятам в хрустящей корочке и прочим превосходным закускам, и тем более – веселью.
Посетить все четырнадцать шатров фестиваля не так-то просто, поэтому нужно хотя бы не обойти своим вниманием (и, разумеется, оценить в них пиво!) самые известные.

Так, павильон Hippodrom можно смело назвать воротами фестиваля, с которых все и начинается, через которые каждый год на него стекается более миллиона посетителей.

Павильон Lowenbrau не только предлагает дегустацию, но и красуется фигурой огромного льва, символа фирмы, представляющей здесь свою продукцию с 1949 года.

Непременно нужно заглянуть и в самый большой шатер Hofbrauhaus, где одновременно могут потягивать пиво с жареными сосисками и прочими вкусностями до 11000 человек.

Павильон Armbrustschutzen некогда был в собственности стрелков-арбалетчиков, а сегодня тут можно испытать свою меткость в тире.

Шатер Kafers Wiensn известен своим превосходным деревянным оформлением, и, чтобы пропустить кружечку пива, сюда принято приходить в национальном баварском костюме.

Пивом из деревянных бочек можно угоститься в шатре Augustiner-Festhalle, от братьев-августинцев, которые, несмотря на строгость своих обетов, всегда варили отличное пиво.

Шумное студенчество может собраться в павильоне Schottenhamel, а гости спокойного нрава, особенно семейные, больше предпочитают шатер Winzerer Fahndl.
Если же хочется пива с вяленой рыбкой - за этим стоит идти в павильон Fischer-Vroni.

Было бы странно отметить в Германии всего один пивной фестиваль, поэтому остановим внимание и на Volksfest, который также имеет богатую историю, а в наши дни отмечается в конце сентября – начале октября и продолжается 2 недели.

Его открывает лично Лорд Мэр, распечатывающий бочку пива у фруктовой колонны, и затем по улицам Штутгарта шествует красочная процессия, а сам фестиваль не только предлагает своим гостям многие сорта пива, но и, по сути, является праздником урожая, и значит, весьма спокойным и почти семейным мероприятием, ввиду популярности которого столики рекомендуется бронировать заранее. 

Можно дать совет посетить зал Шварцвальда, украшенный еловыми лапами, если же хочется не лазерного шоу, но галльских лакомств, то стоит отправиться за жареным мясом во «Французскую деревню».

Пивной фестиваль в Лондоне проходит со 2 по 6 августа в выставочном центре Olympia Exhibition Center Hammersmith Road. Здесь, к удовольствию многочисленных гостей, представлены не только многие сорта английского и импортного пива, но также свыше 350 сортов настоящего эля, 60 - сидра и прочих алкогольных напитков.

Дегустация алкогольного разнообразия в дни фестиваля щедро приправляется аттракционами, розыгрышами призов, живой музыкой и играми в кегли и дартс в пабах, а также возможностью совершить выгодные покупки во многих магазинах центра Олимпия.

Символом фестиваля является шумерская богиня Нинкаши, покровительствовавшая своему народу в пивоварении в те времена, когда люди только открыли этот напиток.

В начале августа на пять дней можно отправиться и в Питерборо, и, хотя этот английский фестиваль предлагает гостям всего несколько сортов местного пива, можно найти и зарубежные известные марки - и непременно попробовать английский сидр.

В Денвере с 3 по 5 октября проходит Великий фестиваль пива, и он оправдывает свое название, предлагая гостям самый широкий выбор сортов пива (что отмечено в Книге рекордов Гиннеса), среди которых стоит отметить такие известные, как Stout и Pilsner. Ежегодно фестиваль посещают более 20000 человек, а свою продукцию представляют более 300 компаний, которые, как известно, в США имеют весомое превосходство по сравнению с объемами производства маленьких семейных пивоварен.

В Брюсселе, на Антверпенской бирже которого совершаются крупнейшие сделки купли-продажи солода и ячменя, без которых пива не сворить, стоит посетить с 6 по 8 сентября Бельгийский Пивной Уикенд, который проводится в сквере Гранд Плейс. Стоимость кружки отменного пива тут обычно не больше 1 евро, а выбирать можно из более чем трехсот сортов, в том числе с фруктовыми добавками, к примеру, вишневое.

В Бразилии есть не только танцевальные карнавалы, но и свой пивной фестиваль в штате Санта-Катерина, куда ежегодно в первые три недели октября стекается со всего мира почти два миллиона гостей, могущих не только все попробовать на вкус, но и принять участие в пивном марафоне на полтора километра, через каждые триста метров которого его участникам предлагают по большой кружке пива.

Чешский национальный пивной фестиваль в Праге - мероприятие сравнительно молодое (с 2008 года), но местный колорит и более семидесяти сортов чешского пива, которые можно купить на особую фестивальную валюту – пивные талеры, с лихвой окупают молодость и помогают фестивалю в последние две недели мая собирать немало гостей.

Лидером пивных фестивалей в Юго-Восточной Европе является сербский фестиваль в Белграде, проводимый во второй половине августа. Здесь можно найти не только обширный выбор лучших сортов пива, но и отличную музыкальную программу от популярных балканских исполнителей и некоторых мировых звезд.

В Азии крупнейший фестиваль пива проходит в Китае, в Циндао, в две последние недели августа, и, разумеется, на нем, помимо дегустации китайского пива, можно попробовать и импортные марки, а также развлечься со всем азиатским неповторимым вкусом и размахом, и даже понаблюдать за спортивными соревнованиями.

Источник - https://365calend.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества