Загрузка...
     

Немного любопытного о наружной рекламе

30.05.20, 06:30
Автор AlexSk.92

Вывески, рекламные щиты, перетяжки над дорогами – эти и другие виды наружной рекламы уже превратились в неотъемлемую часть облика современного города. И даже если вы практически проигнорировали этот вид рекламы в период открытия своего дела, то со временем вы обязательно задумаетесь над тем, как использовать его себе во благо.

Наружная реклама – одно из самых древних существующих медиа. Она появилась почти одновременно с возникновением письменности. Например, вдоль дорог на скалах рисовали и писали сообщения, носившие коммерческий характер. А началом процветания индустрии наружной рекламы стало развитие автомобилизма и мода на путешествия.

Наружная реклама – это графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих, а так же на автозаправочных станциях (АЗС).

Если раньше возможности наружной рекламы можно было пересчитать по пальцам, то с недавних пор лидеры рынка демонстрирует новые форматы. Наружная реклама, обладая широким набором средств и форматов, может подойти под любую маркетинговую задачу, будь то брэндинг или информационная поддержка новой коллекции в магазине. Плакат можно разместить на банальной плоской поверхности, а более сложную конструкцию с рекламным изображением или логотипом смонтировать в какой угодно точке города, были бы деньги и соответствующие разрешения властей.

Популярность «наружки» легко объясняется. Во-первых, она эффективно воздействует как на автомобилистов, так и на пешеходов. Во-вторых, позволяет проводить рекламные кампании с максимально широким охватом аудитории, поскольку обычно располагается на оживленных улицах. В-третьих, большинство рекламных конструкций оснащено подсветкой и воздействует на потребителя круглосуточно.

Если качество наружной рекламы безупречно, а место размещения выбрано верно, то она непременно будет работать. По эффективности наружная реклама может сравниться с рекламой на радио и ТВ, однако в отличие от этих видов не воспринимается как столь навязчивая.

Итак, вперед в рекламное агентство – время изучать ассортимент самой популярной наружной рекламы!

 1. Вывески – наиболее распространенный вид «наружки», их используют практически все! Они более всего действенны в привлечении целевой аудитории, хотя и не считаются рекламным носителем. Подходить к составлению вывески следует с умом, ибо только профессионально сделанная вывеска будет работать как надо: помогать вашим клиентам найти то, что они ищут – ваши предложения.

Не стоит гнаться за шиком в оформлении!  Такой выбор логичен, если ваши товары или услуги действительно дорогие, в ином случае шикарная вывеска может отпугнуть многих потенциальных потребителей. Оформив свою вывеску грамотно, вы получите весьма эффективный инструмент рекламы.

2. Рекламные щиты или билборды уже давно стали частью пейзажа, разместившись по обочинам дорог и загородных магистралей. Главным преимуществом бигборда считается его размер. Щит размером 3х6 м не просто привлекает внимание – его сложно не заметить! А тем более это относится к мегабордам с параметрами 6х18 м. Для максимального эффекта щиты оборудованы подсветкой, а для клиентов, размещающих свою рекламу на долгий срок, предлагаются необычные ходы: часть изображения может быть объемной или выступающей за границы щита и т.п. За эти элементы «цепляется глаз» потребителей рекламного сообщения.

Реклама на щитах может быть эффективной и в долгосрочных, и в краткосрочных акциях. В последнем случае нужно выбирать щиты там, где в ваших предложениях заинтересованы в данный момент. Реклама на щитах также может быть использована и в целях создания положительного имиджа вашей компании.

3. Малый и средний бизнес может взять на вооружение такой вид наружной рекламы как световые короба (лайтбоксы). Это объемные конструкции с каркасом из металла или пластика, имеющие внутреннюю электрическую или неоновую подсветку. Такая реклама эффективна и днем, и ночью.

Световые короба выпускаются разнообразных размеров и форм, самые популярные – прямоугольные. Чаще всего их делают двусторонними, так как обзорность у них выше. Лайтбоксы можно установить как на улице, так и в помещении. Они могут даже располагаться вдали от места продажи товара – и при этом быть эффективными. Лайтбоксы очень информативны и доступны.

4.  Одна из самых простых и предельно эффективных конструкций – растяжка (еще ее называют «перетяжка»). Она же – одна из самых дорогих. Так как растяжка располагается преимущественно над дорогой, не заметить эту рекламу потенциальной аудитории практически невозможно. Этим и оправдывается вложенный в нее ресурс. Другие варианты – размещение растяжек на фасадах здания, около подземных переходов и т.д.

Специалисты рекомендуют использовать данный информационный носитель в основном для краткосрочной рекламы об акциях, распродажах, поступлении нового товара, мероприятиях.

5. Штендеры. Очень эффективный вид рекламы, особенно если его поставить посреди тротуара, где за день проходит огромный поток потенциальных клиентов, или на выходе из подземного перехода.

 Этот вид наружной рекламы представляет собой щит небольшого размера, который временно выносят и устанавливают непосредственно возле магазина или офиса. Штендер имеет вид раскладной книжки, поставленной корешком вверх. Обычно он изготавливается из металла и имеет размеры 1,2х0,7 м, на него наносится краткий текст. Если вам нужно менять информацию (об акциях, ценах и т.п.), на штендеры навешиваются кармашки для рекламных листовок.

Штендеры просто необходимы тем фирмам и магазинам, которые расположены в стороне от дороги, например, за углом здания. Штендер играет роль указателя, поэтому на нем обязательно нужно писать адрес и наносить стрелки. Невысокая цена, сравнительно короткие строки изготовления, долговечность и мобильность – несомненные преимущества данного изделия.

Итак, мы рассмотрели лишь самые популярные в нашей стране виды наружной рекламы. Вообще же варианты «наружки» ограничены лишь фантазией клиентов и специалистов рекламно-производственных компаний.

Наружная реклама – самый популярный способ заявить о себе. Чем же так привлекает клиентов наружная реклама?

Плюсы наружной рекламы

- Яркость и необычность изображения заставляют запомнить рекламируемый продукт, а правильно просчитанное расположение позволяет охватить около 90% целевой аудитории. Для достижения максимального эффекта необходимо ясно представлять себе места проживания и передвижения целевой аудитории.

- Наружную рекламу нельзя выключить или переключить, а значит, вне зависимости от своего желания потребитель ее все же увидит.

- Наружная реклама имеет высокую частотность контактов с аудиторией.

- Для считывания рекламных сообщений не нужны дополнительные устройства.

- Самый дешевый вид рекламы в расчете на стоимость рекламного контакта (СРТ).

- Самый оптимальный вид рекламы для торговых точек, парикмахерских, кафе и т.п.

Минусы наружной рекламы

- Средства наружной рекламы остаются в поле зрения человека лишь в течение нескольких секунд, а значит, придется потратить много времени и средств для создания броского изображения и легко запоминающегося текста.

- Производство и размещение наружной рекламы зачастую весьма затратно.

- Рекламные акции с использованием наружной рекламы необходимо планировать заблаговременно, ведь на ее создание и размещение уходит обычно не меньше месяца.

- Сложность таргетирования.

- Статичность рекламного изображения (кроме экранов) и отсутствие звука.

- Неоднозначно воспринимается публикой – например, есть мнение, что некоторые конструкции портят внешний вид зданий и улиц. В связи с этим во многих случаях требуется разрешение на размещение наружной рекламы.

Резюме: для достижения успеха в крупном городе без наружной рекламы не обойтись. Конечно, иная реклама тоже даст результат, но для новичка на рынке он будет недостаточным, а вот вывески, световые короба, штендеры и таблички, расположенные на оживленной улице, направят в вашу сторону хороший поток клиентов.

Источник - https://limesmedia.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества