Загрузка...

Сообщество учителей ОБЖ и физической культуры ХК

Обмен мнениями и опытом, обсуждение актуальных проблем предметной области и вопросов преподавания учебных предметов "Физическая культура" и "Основы обеспечения безопасности жизнедеятельности" в Хабаровском крае
     

Является ли преподавание ОБЖ в школе достаточным для антитеррористического воспитания школьников или необходимы дополнительные занятия?

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова направила в Министерство образования и науки РФ предложение о проведении специальных тренингов в школе по борьбе с терроризмом.

Однако Минобрнауки России считает  преподавание ОБЖ в школе  достаточными для антитеррористического воспитания школьников.

В письме на депутатский запрос Ольги Епифановой заместитель министра образования Вениамин Каганов ответил, что «изучение предметной области ОБЖ направлено, в том числе, на формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства».

Кроме того, как сказано в письме, в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2013-2018 годы, утвержденного президентом РФ, региональным властям были направлены методические рекомендации по вопросам противодействия терроризму для возможного использования в образовательном процессе. «И дополнительных предметов не предусматривается».

По мнению Ольга Епифанова, «реализация стратегии должна предполагать обязательное проведение соответствующих тренингов, а не носить характер рекомендаций». Председатель комитета считает, что «эффективными представляются специальные занятия, не включенные в общеобразовательную программу», которые можно организовать, например, раз в четверть или семестр. Проводить такие тренинги должны специалисты, непосредственно участвующие в борьбе с терроризмом. «Это люди практики, хорошо понимающие, как защитить и уберечь себя, а также других людей в экстренных ситуациях. Вот такой подход мог бы принести реальную пользу», — считает Ольга Епифанова.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий