Загрузка...

Сообщество учителей ОБЖ и физической культуры ХК

Обмен мнениями и опытом, обсуждение актуальных проблем предметной области и вопросов преподавания учебных предметов "Физическая культура" и "Основы обеспечения безопасности жизнедеятельности" в Хабаровском крае
     

Учитель ОБЖ –

профессия настоящего и будущего!

 

Спектр педагогических специальностей достаточно широк: от воспитателя детского сада до преподавателя иностранных языков. Каждый учитель уверен, что его предмет является наиболее важным и непременно пригодится в жизни. И Учитель ОБЖ считает также.

Некоторые «специалисты» ставят вопрос о целесообразности курса «Основы Безопасности Жизнедеятельности», и мотивируется он перегрузкой учебного плана факультативами по точным наукам. Но в действительности, знания, полученные в результате освоения курса ОБЖ,  применяет каждый, а теоремы и формулы «пылятся на полках».

 Каждый вправе выбирать, куда направить свои таланты: в обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности или применить полученные навыки при спасении человеческих жизней в чрезвычайных ситуациях.

Итак, учитель ОБЖ…это актуально?

Конечно, уже сейчас мы видим, что ХХI век – это век  природных, экологических и техногенных катастроф. Согласно официальной статистике, за семь месяцев 2017 года в ДТП погибло более 24 тысяч человек, свыше 235 тысяч получили травмы разной степени тяжести, большая часть пострадавших – это дети, в возрасте от 3-х до 12-ти лет. Детская смертность возрастает с каждым годом.

Мы видим, что появилась реальная опасность «вычеркивания» целого народа из жизни и истории. Для дальнейшего развития Россия должна найти адекватные ответы на все вызовы постиндустриальной эпохи. Формирование общечеловеческой культуры безопасности сегодня буквально судьбоносно для всех и каждого из жителей страны.

В семье не всегда хватает времени на разговоры о безопасности, поэтому остается школа, которая не должна упустить вопрос, касающийся жизни и безопасности детей и не только обеспечить их безопасность, но и научить правильному поведению в чрезвычайной ситуации.                                                                                                       Именно учитель ОБЖ  развивает бдительность и осмотрительность ребенка, поможет сформировать у него привычки и умения, способствующие выживанию в экстренных ситуациях, и навыки согласованной деятельности и взаимопомощи, а в итоге,  общей культуры безопасности.                                                                                       Современные  технологии помогают сделать процесс изучения курса ОБЖ увлекательным.                                                                                                                     У обучающихся появилась возможность выезжать на различные муниципальные и краевые соревнования, где необходимо пройти курс выживания, полосу препятствий и психологические тренинги.                                                                                                  А знания правил дорожного движения, навыки управления велосипедом и умения работать в коллективе ребята могут продемонстрировать, принимая участие в соревнованиях «Безопасное колесо».                                                                               Все знания, полученные на занятиях, находят здесь практическое применение, ведь условия проведения выездных сборов максимально приближены к реальности.              Не менее интересна организаторская деятельность учителя ОБЖ, которая связана с созданием и курированием отряда Юных Инспекторов Движения (ЮИД), оказывающих активное содействие школе в пропаганде правил дорожного движения, и Дружины Юных Пожарных (ДЮП), занимающихся противопожарной агитацией и профилактической работой среди детей, подростков и молодежи.

В заключение, хочется сказать о том, что образование россиян в области безопасности жизнедеятельности необходимо на всех этапах жизненного цикла людей, но приоритетное место отводится в этой системе курсу ОБЖ, так как базовые знания безопасного поведения закладываются именно в школьном возрасте, под руководством учителя безопасности жизнедеятельности.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий