Загрузка...

Информатизация системы образования

На сообществе Вы сможете найти любую информацию касающуюся Информатизации системы образования в Хабаровском крае
     

Задание 2 "Мы обладаем"

27.03.18, 20:10

Сроки выполнения: с 28 по 31 марта.

Цель задания. Используя геоинформационный сервис создать интерактивную карту на которой будут отмечены предприятия,  находящиеся на территории вашего района (в случае с г.Хабаровском и г.Комсомольском-на-Амуре, вашего города) и влияющие на экономическое положение района (города).

Теперь в деталях.

Активности:

По большому счёту их будет две.

  1.  Подготовительная.
    1. Определиться со списком. Сразу же оговоримся, что слово предприятие здесь условно. В нашем случае под ним мы понимаем всё то, что приносит экономическую выгоду для района (города). Это может быть производство, разработка природных ресурсов, ремёсла, сфера оказания услуг и т.д. Перебрав в своей памяти, а также используя всю мощь поисковых сервисов сети интернет, вам необходимо выбрать 5 самых перспективных “производств” и перейти к следующему шагу.

    2. Создать краткую информационную справку по каждому из них. В ней должны содержаться сведения следующего характера: местоположение, форма собственности, сфера деятельности, производимая продукция (услуга).

  2. Оформительская.

В качестве инструмента, для воплощения конечного продукта задания мы будем использовать геоинформационный сервис Яндекс Карты.

  1. Познакомиться с сервисом. Необходимо помимо умения находить с его помощью конкретную точку на карте района (города), также научиться пользоваться таким разделом как “Мои карты” т.к. именно он поможет вам оформить итог данного задания.

  2. Используя возможности раздела “Мои карты” организовать карту экономически значимых “предприятий”. Делаем мы это используя возможность ставить метки и добавлять к ним описание. При этом карта должна:

    1. иметь название и описание (поля в левой верхней части карты);

    2. все пять меток на ней имеют подписи - название “предприятия”, и текст, который будет открываться при клике на данную метку. Данный текст содержит информацию собранную вами в справке из пункта 1.2.;

    3. в случае если “предприятие” занимает значительную территорию и одной точкой описать её местоположение невозможно, используйте инструмент “Многоугольники”, что не избавляет вас от создания метки в любой части многоугольника с описанием данного “предприятия”.

  3. Созданную карту необходимо разместить на сайте своей команды. Для этого:

    1. Организуем место под эту информацию. Это либо специально выделенная страница с ссылкой в меню сайта, либо отдельный озаглавленный блок под визиткой команды.

    2. В данном разделе кратко описываем, что это за объект и вставляем его. Реализовать данное действо можно, либо просто гиперссылкой, которую вы получаете по команде “Сохранить и продолжить”, либо, если ваш ресурс это позволяет, отдельным блоком (фреймом) который даёт возможность сразу же на вашей странице просматривать созданную карту.

Критерии оценки:

  1. На сайте команды организована страница или отдельный блок в котором кратко представлено данное задание. От 0 до 2-х баллов. (0 - если страницы с выполненной работой нет или она пуста, 1 балл - если информация номинально присутствует (без развёрнутого объяснения), ещё один балл если она представляет собой связанны рассказ о проделанной работе и получившихся результатах.
  2. Наличие работающей ссылки на карту или фрейма отображающего вашу карту. От 0 до 1 балла.
  3. Отображение информации об объекте. От 0 до 2-х баллов.  (0 - если метки отсутствуют или имеют место быть, но без названий или их местоположение не адекватно (за пределами территории района или города), 1 балл - если установлена метка, её местоположение адекватно и она имеет верное название (совпадающее с названием "предприятия"), ещё один балл за полноту описания данной метки (п.1.2. Активности).

Максимальное количество баллов - 5.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий