Загрузка...

Блог

     

Прилагаю образец довернности, которя должна быть заверена в местной администарцииДоверенность на получение наличных денежных средств.docx

Уважаемые коллеги, прилагаю список документов, необходимых для сопровождения обучающихся, участников краевого этапа олимпиады.ДЛЯ СОПРОВОЖДАЮЩИХ.docx

Они должны быть у вас в обязательном порядке.

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что в рамках Всероссийского конкурса сочинений дополнительно проводится Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

В соответствии с Положением о Конкурсе проводятся региональный и федеральный этапы:

         региональный этап: с 23 декабря 2019 г. по 31 января 2020 года (работы на федеральный этап передаются региональным оператором через личный кабинет);

         федеральный этап: с 1 февраля 2020 г. по 28 февраля 2020 г., награждение победителей Конкурса на торжественном мероприятии в г. Москве: апрель - май 2020 г.

          Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте Конкурса https://vks.edu.ru/ 

75_Информационное письмо_ВКС_12.2019.pdf

Без срока давности_Приказ № 583 от 25.10.2019.pdf

ВКС_75Победа.pdf

По вопросам консультационно-методического сопровождения для специалистов, задействованных в организации и проведении Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», 17 декабря 2019 г. был проведен вебинар.

Подробная информация о проведении регионального этапа будет размещена позже.

Скан_распоряжение_ о ВКС_без срока давности.pdf

75 Конкурс Без срока давности.pdf 

Порядок_проведения_Без_срока_давности_2020.docx

1 Сопроводительный лист передачи работ победителей регионального этапа на федеральный этап_2019 (3).docx

2 Протокол оценивания работ участников_2019 (4).docx

3. Лист_оценивания.docx

4. Заявка на участие в конкурсе.docx

5. Образец оформления рейтингового списка_2019 (2).docx

6. Бланк конкурсной работы.docx

6. Бланк конкурсной работы.pdf

Скоро, очень скоро новогодние праздники...

Всех, кто с радостью ждет новый 2020 год и готовит подарки друзьям и близким, приглашаем принять участие в конкурсе авторской электронной открытки «Новогодняя литературная открытка» 

Конкурсные работы необходимо разместить на сайте образовательной организации с 15 по 20 декабря 2019 года,

зарегистрироваться и 

отправить заявку с 9 декабря по 25 декабря 2019 г. по адресу:

vera-myagkova@yandex.ru 

Подробнее с условиями Конкурса можно ознакомиться в Положении

Положение Новогодняя литературная открытка .docx 

Уважаемые коллеги, ознакомьтесь с материалами олимпиады школьников по родному языку инациональной культуре в 2018 году. 

Олимпиада эвенкийский.docx

Олимпиада2018_удэгейский.doc

Перевод заданий (удэ).doc

Олимпиада нанайский.docx

Перевод заданий нанайский.docx

Уважаемые коллеги, ознакомьтесь с информацией о конкурсе. 

 

О Конкурсе.docx

1_Письмо участникам о проведении конкурса.pdf

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования» с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, готовящихся к участию в 2020 году в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, планирует проведение 09 – 14 декабря 2019 года очных курсов на бюджетной основе по дополнительной профессиональной программе «Новые профессиональные компетенции учителя в условиях реализации ФГОС общего образования и профессионального стандарта педагога» в объеме 48 часов. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Обращаем внимание, что участвовать в конкурсе вправе учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы (в том числе адаптированные) начального общего, основного общего и среднего общего образования.

На курсы приглашаются педагогические работники образовательных организаций, готовящиеся к участию в конкурсе, лица, осуществляющие методическую поддержку участников конкурса.

В программе курсов предусмотрены практические занятия по проектированию образовательного процесса в деятельностной парадигме обучения, психолого-педагогическому сопровождению различных категорий обучающихся. Кроме того, слушателям будет предложена консультативная поддержка по подготовке пакета документов для участия в конкурсе, разработке, "упаковке" и экспертизе методических продуктов по преподаваемому предмету.

Заявки на курсы направлять до 02 декабря 2019 года по адресу: petruninata@ippk.ru согласно форме (приложение). Контактное лицо ‒ Петрунина Татьяна Авинеровна, тел. 8 (4212) 56-01-16.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Место проведения курсов: г. Хабаровск, ул. Забайкальская, 10. Начало занятий: 09.00.

На сайте Центра дистанционного обучения ХК ИРО открыт курс "Системные изменения преподавания русского языка и литературы в условиях реализации требований федерального государственного образовательного стандарта 05. 11 – 05.12. 2019г."

Если есть необходимость пройти обучение в 2019 году, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. Это можно сделать, пройдя по ссылке (https://mood.ippk.ru/ ) или набрав в поисковике название нашего центра (Центра дистанционного обучения ХК ИРО).

По вопросам сопровождения курса обращайтесь к Кравченко Ирине Николаевне, тел. 8924-212-90-22

Всероссийский дистанционный конкурс "Учитель года России - 2019"

Учитель Года30 < u.goda30@click-to-win-competitions.com>

Кому: krasits_s@edu.27.ru,otradnoe_s@edu.27.ru,vyz-s-avan@yandex.ru,avan_s@edu.27.ru,skool-682944@yandex.ru,sheremetevo_s@edu.27.ru,vyazemsk1@yandex.ru,vyazemsk_s1@edu.27.ru,vyz-s-dormidont@yandex.ru,dormidont_s1@edu.27.ru,m.corneluk@yandex.ru,vyazemsk_s2@edu.27.ru,vyazemsk_s3@edu.27.ru,vyzs20@yandex.ru,vyazemsk_s20@edu.27.ru,vyzducsh@yandex.ru,ducvyz@yandex.ru,dshi.viazemskogo@yandex.ru,metod-vzm@yandex.ru,schooldaerga@mail.ru,schoolnergen@mail.ru,schoolinnokent@inbox.ru,schoolsinda@mail.ru,arsen_school@mail.ru,schooldada@mail.ru,naihin_school@mail.ru,schooldjonka@mail.ru,schooldmis@list.ru

9 августа, 13:29

Добавить категорию письма

 

 

 

 

 
   

 

Всероссийский дистанционный конкурс "Учитель года России - 2019"

 

Внимание! Данный конкурс является альтернативным и независимым от  Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюзного образования.

Сроки проведения конкурса: 14 января 2019 года - 30 декабря 2019 года.Регистрация участников: ежедневно  

Конкурс разбит на 12 этапов, в каждом этапе объявляется один федеральный победитель.

По результатам 2019 года будет объявлен абсолютный победитель среди финалистов.

Для участия в Конкурсе образовательные организации направляют организатору конкурса следующие документы и материалы:

1.Анкета (заполняется прямо на сайте);

2.Фотография  (портрет в формате *.jpg).

3. Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» или  «Я – учитель»(объемом не более 5000 знаков);

4. Видеозапись урока.

(Видеозапись объемом более 100 Мб отправляется отдельно на эл. адрес: centre@конкурс-учитель-года.рф)

По желанию, дополнительно возможно отправить: ссылку на «Интернет - ресурс», «Самопрезентация».


Читать полностью

Здравствуйте! Хочу сказать всем большое спасибо, за то, что обратили внимание на нашу семью. И пригласили нас на это мероприятие.

23 октября 2018 года нашей семье исполняется 25 лет. Молодая девушка только закончившая педучилище города Николаевска – на-Амуре, приехала по направлению в небольшое нанайское село Верхний Нерген. Учительница начальных классов, старшая пионервожатая. Бурная жизнь закипела вокруг меня. Торжественные линейки, факельные шествия, туристические походы…Организовала детский фольклорный коллектив «Нярги», что в переводе с нанайского означает «Тальничок». За 20 лет существования коллектива мы объездили Нанайский район, Хабаровский край. Были постоянными участниками творческой смены «Дети Амура, жизнь и творчество». Приходит ко мне Виолетта Павловна и предлагает поучаствовать в национальном конкурсе красоты. При подготовке к конкурсу я познакомилась со всеми бабушками села, узнала как использовали горчак, которого полно на берегу растет. Ели вместе с талой, как приправу. Научилась делать стружки из черемухи. Сейчас в современном мире  это салфетки, памперсы… На конкурсе репортер из Японии не отходил от меня и снимал, как я вытирала слизь с калуги этими стружками. По первому мужу я Эльтун. Фамилия – низовская. В девичестве – Бельды. А ведущая на конкусе по фамилиям всех вызывала, я оказалась последняя. Внимательно смотря, как выступают другие конкурсантки. Я внаглую сушила, только что вставленные зубы. И сказала себе: «Ты так готовилась, надо показать это людям». Так я стала: «Мисс Амура 1990» на краевом фестивале в селе Нижние Халбы.

Однажды, когда я зашла в учительскую у меня спросили: «Наный хэсэди, хисангойси?» «Нянга отолии» - ответила я. «Вот кто будет вести нанайский язык!» Услышала я. 15 августа 2018 года исполнилось 30 лет как я приехала по направлению в это село. И учу детей нанайскому языку, географии, музыки. Для моего ансамбля очень было нужно музыкальное сопровождение. Мне сказали, что есть в селе вокальный инструментальный ансамбль. И главный там Заксор Станислав Непович. Человек, который поддерживает меня всю жизнь. Как борец невидимого фронта. Всегда рядом, всегда поможет. Музыкален от природы. Играет на всех музыкальных инструментах. Не было возможности у него учиться музыке. Зато передали это нашим детям. Старший сын Эльтун Михаил Эдуардович - учитель информатики, математики и нанайского языка. Поёт на нанайском языке, играет на гитаре, на бубне, современные песни исполняет. Средний сын Заксор Юрий Станиславович – студент 4 – го курса педагогического колледжа, музыкального  факультета. Поёт на русском и нанайском и английском языках. Играет на любых инструментах. Учится на фортепиано и гитаре. Хорошо танцует с бубном и играет на муэнэ. Победитель «Третьего Московского открытого городского  конкурса детского творчества « Билингва» (конкурс двуязычных эссе). Получает стипендию губернатора Хабаровского края. Участник краевого молодёжного лагеря «Встань на крыло». Участник молодежного движения «Люди Амура». Третий сын Заксор Арсений Станиславович ученик 4-го класса. Учится хорошо. Поёт на родном и русском языках, играет на бубне, муэнэ. Танцует нанайские танцы. Участник краевой смены «Дети Амура, жизнь и творчество». Выступал на краевом методическом семинаре учителей по теме: «Музыкальные и шумовые нанайские инструменты». Заксор Виктория Станиславовна 6 лет, на будущий год пойдем в школу. Поёт, танцует, пробует вышивать нанайские узоры. Была участницей в районном конкурсе «Ангел года». Заняла 1 место в детском саду «Мисс детский сад 2018». Участница краевой творческой смены «Дети Амура жизнь и творчество» в 2018 году. В лагере Викуля заняла 3 место в национальном конкурсе «Пудин 2018». Она танцевала танец с бубном. Рассказала как называются нанайские музыкальные инструменты на русском и  нанайском языках. Играла на нанайском инструменте «Муэнэ». Соберёт смородину в огороде. Прихожу с работы, а доча мне «Солима» приготовила. Нанайский десерт.

 Если наш пап фундамент семьи, то я наверно двигатель. Всю свою сознательную жизнь, я доказываю, что я истинная дочь своего нанайского народа. У меня очень много друзей. Не имея полноценного детства в юности и зрелые годы, меня окружают очень хорошие люди. Я никогда не пела. В Нергене запела так, что теперь уже рот мне не закроешь. В Ачане на моей Родине Мария Анатольевна моя учительница учила меня вышивать. А бабушка моя Оненко Науна Иннокентьевна мне помогала. Мой учитель по физкультуре Константин Яковлевич Киле всегда говорил: «Вперёд, Бельды не сдаются». И я бежала на лыжах. Бежала в 8 классе у Гейкера Николая Николаевича. Бежала в педучилище на лёгкой атлетике у Соболевой Людмилы Григорьевны. Везде старалась быть не хуже других. Моя руководитель ансамбля Кондинко Алла Александровна всегда меня учила: «Можешь – сделай». И я делала. С национальным ансамблем «Эри» (Ручеёк) в Николаевске-на-Амуре, мы объездили почти всю Россию с гастролями. Я даже умудрилась озвучивать роль девушки на нивхском языке в кинофильме «Залив счастья» Свердловская киностудия.

Сейчас я многодетная мама. Есть и трудности в нашей жизни. Но папа берёт гитару и мы поём. В жизни нашего села ведем активный образ жизни. С фольклорным ансамблем «Солой Нярги» я объездила весь Хабаровский край, была за границей 2 раза. В своей педагогической деятельности я доросла до высшей категории. Окончив Комсомольский геофак – могу преподавать географию. Прошла переподготовку по музыке – могу преподавать музыку. У меня самый лучший 4-ый класс, 10 учеников. Они очень артистичные, весёлые, послушные. Я их очень люблю и скучаю.

Пройдя переподготовку по нанайскому языку – могу вести нанайский язык и литературу. Лучший учитель родного языка 2010. В крае я заняла первое место и поехала в Москву. А там на Всероссийском конкурсе учителей родных включая русский языков я победила в номинации «Лучшая методическая находка». Меня заметили, пригласили на семинар по сохранению родных языков в город Санкт – Петербург. Я люблю нанайских поэтов. Если есть возможность достать какую- нибудь книгу – она будет моей. Много знаю наизусть стихотворений Андрея Пассара, Акима Самара, Анны Ходжер, Понгса Киле, люблю произведения и язык как писал Григорий Ходжер. В Москве в 2017 году на всероссийском фестивале национальных литератур. Я так дала жару… Ооо я думала все так выступать будут. На звуки моего бубна зрители разных стран собрались! А на приёме у мэра Москвы куда нас пригласили троих: дедушку с Алтая, эвенку из Якутии и нанайку с Амура. После моего выступления танца с бубном все подходили меня обнять, поговорить, узнать действительно я шаманка или нет.

Также мы хорошо пообщались с Вячеславом Ивановичем Шпортом. Когда поехали за наградой «Лучшая семья России» в номинации «Семья хранитель традиций» в январе 2017 года. Мы  получили знак «Лучшая семья России».

На самом деле мы не лучшие. Таких семей, а то и лучше в России много. «Все мы в России единой живём»… так мы поём с женщинами  в нашем ансамбле.

Вот так мы живем в нашем маленьком, красивом, уютном селе Верхний Нерген – родина Григория Гибивича Ходжер. Воздух здесь особенный! Люди здесь – особенные! Кто хоть однажды здесь побывал - никогда не забудет это село и людей которые здесь живут!

15.08.2018 г.     Эльтун Марина Александровна