Загрузка...
     

Вебинар "Апробация примерных рабочих программ по родным языкам:проблемы, поиски , решения"

25.04.18, 03:24

23 апреля состоялся вебинар для участников краевого инновационного комплекса "Расширение языковой среды и сохранение культурного наследия коренных народов Хабаровского края (апробация образовательных программ по родному языку)" Целью вебинара было включение участников в тему инновационного проекта и мотивация деятельности в рамках проекта. В инновационный комплекс вошли следующие школы края: 

1. МБОУ СОШ с. Нижние Халбы Комсомольского муниципального района

2. МБОУ ООШ с. Омми Амурского муниципального района

3. МБОУ СОШ им. П.К. Киле с. Ачан Амурского муниципального района

4. МБОУ ООШ с. Дада Нанайского муниципального района

5. МБДОУ Д/С №4 с.п. "Село Булава" Ульчского муниципального района.

К сожалению из-за отсутствия технических условий в вебинаре не смогли принять участие Амурский и Нанайский муниципальные районы. 

Приветственным словом  вебинар открыла В.А. Ончукова -главный специалист министерства образования и науки хабаровского края. Обсуждению паспорта и "дорожной карты" было посвящено выступление доцента кафедры ТиМО ХК ИРО М.Г. Тэминой. Опытом участия в инновационном комплексе в 2016-2017 году поделилась зам.директора по УМР, учитель родного языка О.А. Попова. Не смотря на то, что 3 участника не смогли присутсвовать на вебинаре, ими были представлены доклады и презентации. М.Г. Тэмина  дала их краткую аннотацию и комментарий. Методист МКУ "Районный методический кабинет" с. Богородского Ульчского муниципального района -Манько Е.С. рассказала о взаимодействии школы и детского сада, обеспечивающего преемственность в изучении родного языка. 

С заключительным словом выступила В.А. Ончукова, которая подвела итоги вебинар.

По итогам вебинара было предложено:

1. Использовать диагностический материал по определению уровня владения родным языком, мотивации к  изучению родного языка, составленный МБОУ СОШ с. Нижние Халбы, всеми участниками КИК;

2.Разработать диагностические задания по родному языку по всем классам с учетом критериев и структуры до 31.05.2018г.;

3. Принять к сведению Паспорт проекта, дорожную карту и доклады участников вебинара; 

4. Разослать материалы вебинара всем участникам КИК.

Комментарии

Спасибо большое всем участникам краевого инновационного комплекса “Расширение языковой среды и сохранение культурного наследия коренных народов Хабаровского края (апробация образовательных программ по родному языку)” за участие в вебинаре.

Благодарю учителей-участников КИКа за доклады и материалы представленные на вебинар! Особенно отмечаю активное участие МБОУ СОШ с. Нижние Халбы О.А. Попову и методиста МКУ “Районного методического кабинета” с. Богородское Е.С. Манько. Большое вам спасибо!

Бачигоапу! Сородэ! Багдыфи! Дорова!
Диагностические задания по родному языку уже разработаны? Не участникам можно их получить?

Войдите, чтобы оставить комментарий