Загрузка...
     

ИБЦ: экспертиза документов

07.06.18, 04:11

Уважаемые коллеги!  Анализ материалов, поступивших в 2017 году на экспертизу документов на соответствие школьной библиотеки статуса ИБЦ показал, что есть серьезные недоработки в плане определения должностных обязанностей библиотечных специалистов ИБЦ. Поэтому, мы подготовили небольшие рекомендации, которыми  надеемся вы воспользуетесь при разработке пакета  нормативно-правовой документации.

рекомендации экспертиза документов.docx  

Комментарии

Добрый день, Лидия Петровна! В Рекомендациях читаем: «При разработке должностной инструкции следует также учесть, что в квалификационном справочнике нет должности руководитель ИБЦ». В связи с этим есть один вопрос…
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» есть должность «руководитель структурного подразделения».
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», в п.2 Статьи 27. указано, что в структуру образовательной организации может входить в том числе и библиотека (т.е библиотека – структурное подразделение школы) .
Исходя из данных документов, возникает вопрос: возможно ли наличие в образовательной организации должности Руководитель ИБЦ (структурного подразделения)?

Руслана Васильевна, добрый день! Да, действительно, в приказе №761 есть наименование должности “руководитель структурного подразделения (заведующий, начальник, директор..)”, что позволяет директору школы при формировании штатного расписания образовательной организации, руководствуясь этим приказом и законом об образовании, вводить должность руководителя структурного подразделения, и только если это закреплено уставом школы (локальными документами).

Коллеги, добрый день. Подскажите, учитываете ли при подготовке Приказ Минтруда РФ от 10.01.2017 N 10Н?

Уважаемая Галина, добрый день! Конечно при разработке должностной инструкции педагога-библиотекаря рекомендуем учитывать этот приказ, так как он касается вопросов, связанных с трудовыми функциями педагога-библиотекаря в области воспитания

Войдите, чтобы оставить комментарий