Загрузка...

Учителя русского языка и литературы

Сообщество учителей русского языка и литературы Хабаровского края
     

Современные тенденции и перспективы изучения родных языков и поликультурного воспитания детей и молодежи

25.02.19, 09:41

Уважаемые коллеги !

Приглашает вас принять участие в  межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные тенденции и перспективы изучения родных языков и поликультурного воспитания детей и молодежи».

Симпозиум состоится 28 февраля 2019 года, с осуществлением видеотрансляции.

Целью симпозиума является обсуждение актуальных вопросов функционирования, развития и изучения родных языков, в том числе русского языка как родного, обмен опытом в области преподавания родного языка,  поликультурного воспитания детей и молодёжи; расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением,   развитием  и изучением родных языков.

Для участия в Симпозиуме приглашаются специалисты, работающие в системе  общего и профессионального образования,  преподаватели высших учебных учреждений, учреждений дополнительного  образования, методисты и авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, представители культуры, ученые, аспиранты и соискатели.

 Предполагается обсуждение следующих вопросов:

  • нормативно - правовые основы  изучения родных языков, в том числе русского   языка  как родного;
  • родной  язык как важнейший компонент  духовной культуры народа;
  •  этнокультурная направленность обучения и воспитания в современной   социокультурной среде; 
  • современные технологии в изучении   родного  языка в современном этнокультурном образовательном пространстве;
  • методика  преподавания родного языка: дидактические и методические пособия в практической работе педагогов;
  •  проблемы и перспективы подготовки современных учебников по родному языку, формирование цифровой образовательной среды по родным языкам;
  • роль семьи и общества в сохранении и развитии родных языков;
  • роль учреждений культуры в сохранении и развитии родных языков;
  • проблемы поликультурного воспитания в отечественной и зарубежной педагогике;
  •  современная  теория и практика  поликультурного воспитания;
  • поликультурное воспитание как основа  толерантности и профилактики экстремизма  в области этноконфессиональных отношений;
  • профессиональная педагогическая  деятельность в условиях многонационального региона;
  • инновационные технологии в сфере поликультурного образования.

 

Порядок проведения Симпозиума: Симпозиум  состоится  28 февраля 2019 года, 10.30 (по местному времени Хабаровского края) по адресу г.Чита, улица Красной звезды 51 А, конференц зал (ИРО Забайкальского края )  с осуществлением видеотрансляции.

Ссылка для подключения будет активна в день проведения симпозиума за 1 час до начала (9.00). После подключения в чате необходимо указать наименование организации. Для подключения использовать браузеры Mozilla Firefox или  Internet Exxploer. Режим «Микрофон». По проблемам подключения обращаться в Центр информационных технологий   в образовании и дистанционного  обучения  по  телефону  (3022) 41-93-21 или электронной почте cit@zabedu.ru.

Подключение к видеотрансляции осуществляется по адресу www.zabedu.ru (логин: t40520, пароль 56549c18).

  Для участия в работе Симпозиума необходимо подать заявку, что необходимо при оформлении сертификата участника по адресу elenadugar@mail.ru Елена  Дагбаевна  Дугаржаповна, ст. преподаватель  кафедры педагогики ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края», контактный телефон  (3022) 413705 (доб. 117), моб.89960243037.

Рабочий язык: русский язык

Информация о Симпозиуме размещается на сайтах Минобразования Забайкальского края (http://минобр.забайкальскийкрай.рф), ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» (http://gaudpo.wixsite.com/aipk) и ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (http://ipk.zabedu.ru).

Симпозиум Родные языки.pdf

Программа Симпозиум.docx

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий