Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Хочу стать декоратором. Смогу ли?

24.07.19, 21:46
Автор Fotiniya.2010

Здравствуйте! Планирую начать бизнес по декорированию свадеб и уже сделала некоторые шаги. Изучаю работы мастеров, мастер-классы и тд. Но у меня появились сомнения: смогу ли? И дело не в наличии творческих способностей, с этим у меня все в порядке, а в возрасте. Я обратила внимание, что в этом деле работают, в основном, молодые дюди, а мои ровесники мне не попадались (может, это и не так).  Мне 56 лет, есть желание заняться декорированием, умею шить, рисовать, и много еще чего. Естественно, что надо учиться флористике и другим премудростям, но с этим я справлюсь. Помогать мне будут муж, дочь и внучка. Уважаемые декораторы, помогите внести ясность в этот вопрос: является ли возраст препятствием?

Комментарии

Могу честно сказать, мне 30 и после каждой свадьбы я не чувствую рук, ног и спина болит. Работаем вдвоем. Это уже вам решать потянете или нет.

Да, работать и двигаться приходится не мало. Это я представляю. Поэтому и сомневаюсь и к себе примеряю. Но ведь это не самый тяжкий труд, как например, на поле или на стройке.

Как на поле или на стойке, поверьте :)) Не спать по 24-36 часов для декораторов вполне нормально. Мне 46, партнеру по бизнесу 34 , обе очень выносливые, но очень тяжело обоим. Кстати, она у нас тоже “витрина”, “фэйс” в проф\иле инстаграмм спошные ее фото, она фотогеничней :)) А я – “серый кардинал” :)))), пишу тексты и заключаю договора с клиентами :)))

Смотря какие вы свадьбы хотите делать. Начинать можно с лёгких проектов, там где не надо мудрить конструкции и т.д. Желательно упор сделать пока на флористику, а дальше усиливать и усиливать свои возможности. Не старайтесь сразу прыгать на фотозоны, подиумы и т.д., так как быстро выдохнетесь. Надо привыкнуть к темпу, чтобы не произошло выгорания и жуткой усталости. Возраст….. Да кому он мешал? Если человек чувствует что он в 56 огурчик, то так и будет)))) А некоторые и в 20 лет старики, то там болит, то тут))))

Так в том то и дело, что не огурчик, … но работы не боюсь. Спасибо, Светлана, за рекомендации. Конечно, начинать буду с простого, сложное хорошо и не получится, т.к. нет опыта. Не знала, что бывает выгорание и усталость.

Действительно, Светлана Артова права – начинайте аккуратно, не перегружайтесь и все будет нормально. У меня почти такая же ситуация – 53 года, но активное взаимодействие с детьми дает хороший результат. И еще, может я ошибаюсь, но если в качестве главного представителя своей фирмы, так сказать, “витрины”, Вы сделаете дочь, то шансы на успех можно повысить. В такой области деятельности многие заказчики обращают внимание на возраст исполнителя, особенно в тот период, когда портфолио не изобилует шедеврами и разнообразием.))
Успехов Вам!
Дорогу осилит идущий!

Спасибо, ободрили меня. А насчет “витрины”-дочери, то в этом есть какой-то смысл. Я с Вами согласна. Вся надежда на детей!

День добрый. Мне 58. Начала не так давно. Поняла, что физически не тяну. Перешла на так называемый мелкий декор, эскизы. А дети, у меня такая же ситуация, как у вас, занимаются выездами. Ну и декором, конечно. Вы можете стать генератором идей и всё закрутится. Удачи вам! А учусь я именно в этом сообществе. Здесь большие мастера своего дела.

Спасибо за отклик. Да, есть над чем задуматься….. Но 56-58 лет – это не так уж и много, Генератором идей быть интересно, но для меня гораздо интереснее их воплощать, находиться в процессе, на площадке, в той обстановке, где рождается красота.

Мне тоже 55, свадьбами занимаюсь 6 лет. И столько сил и желаний у меня было. А последний нынешний год я прям выдохлась в физическом плане. Мыслями столько бы ещё сделать, и то хочется, и это, а сил нет. А после свадьбы я вообще сутки прихожу в себя – болит всё, особенно ноги. Пока свадьбу собираешь – восторг и упоение, результат получил – вообще парИшь от счастья. А вышел с места – ноги дрожат, ручки трясутся, голова тяжёлая и язык сухой.
А знакомая у меня одна есть – ей под 70, но носится она – как электровеник, очень неугомонная, может на шпагат сесть спокойно, и голос звонкий и въедливый. Я ей очень завидую – крайне энергичная. Мне бы столько сил – я бы горы свернула.
Тут, как говорится, чего Бог даст: мне вот сил не дал. Может, вам дал. Смотрите чисто по вашим физическим ощущениям – способны ли работать практически сутки, часа 4-5 дреманул вполглаза и бегом за тряпки и цветочки, и свечки, и протчая, и протчая, и протчая.
Но я испытываю праздник с каждой свадьбой, хоть и сил отнимает немерено.
А, и посторонних старайтесь не привлекать – конкуренты не дремлют. Я привлекаю только мужиков в качестве водителей и носильщиков, ну, разрешаю ещё разбирать декорации. Это всё.

Мы с вами на одной волне: я тоже хочу испытать эйфорию от своего труда, применить на деле свой творческий потенциал. Я хоть и на пенсии, но продолжаю работать почти без выходных и праздников, и усталость рук и ног мне знакома.
Вы правы насчет мужиков-рабочих, но и тут подводные камни: у них есть жены или сестры. С этим, конечно, проблема, чтобы не привлекать чужих, потому что рано или поздно это сделать придется.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества