Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Подскажите, пожалуйста, что делать?

06.05.19, 11:51
Автор Татьяна

 

Добрый день, уважаемые оформители. Мы начинающие декораторы... Вот возник вопрос... Молодожены заказали оформление "Морской свадьбы", точнее свадьбы моряка. После первой встречи, обговорив все нюансы, молодожены сразу рванули в магазин искать предложенный нами декор: живых рыбок и грунт, ткань на оформление, смотреть цены... Сразу мне отписались что видели, что сколько стоит... Хотя , естественно, я их об этом не просила... Я им объяснила , что мы занимаемся закупкой декора сами... Потом они нашли ленточки на стулья у кого-то, просят их завязать... Хотя ленты у нас есть свои. Я спросила кто их подготовит (постирает, погладит), сказали сами. Как быть в таких случаях, когда молодожены предгают свой декор? Ведь каждая работа должна оплачиваться (завязать/отвязать ленточки)! А по окончании торжества куда я их должна деть? Я не ответственна за чужой декор! А они думают, что съэкономят... Брать чужой декор? ... а если это не ленты, а цветы, допустим, декоративные будут? Как у вас с этим обстоят дела? Буду благодарна за ответ... 

Комментарии

просто отказывайтсь и все. или пусть приходят в себя или других ищут. Ну я бы так сделала. Зачем делать то что не по душе.

У нас смета состоит из цены на аренду декора, продажа декора, РАБОТА ДЕКОРАТОРА, количество человек работающих на площадке, доставка реквизита на площадку в обе стороны. И с такой сметой нет проблем. Т.е. в Вашем случае, пожалуйста, пусть покупают то, что вы им скажете, бегают по магазинам. Но в итоговой смете будет стоять ваша работа на площадке. Думаю это Вы в состоянии объяснить им и они поймут!
У нас на последней свадьбе цветы покупали молодые. на кануне привезли к нам всю флористику. В смете у нас была указана цена на работу декоратора-флориста и обычного декоратора, помимо арендуемого декора и доставки.

Спасибо, большое за ответ. В принципе, я так и думала.. Им так и объясняла….. А ещё жених сам эскиз оформления президиума и гостевого стола нарисовал : ) И попросил, чтоб точно так и было…

Оговорите сроки, когда они вам должны привезти весь декор,ими купленный, чтобы вы потом не бегали за пол часа до свадьбы и не искали бантики. В смете сразу указывайте весь список и что именно от клиента, ставьте свою стоимость работы. Согласовывайте, что их декор они забирают сами. В договоре прописывается кто принимает готовую работу, что все в целости и сохранности и вы не несете ответственность за их декор, после подписания акта выполненных работ. Но работа для вас получится “тяжелая”, удовольствия от нее врятли получите. Сейчас невеста будет хватать все, что ей приглянулось и просить это поставить, может во время потухнет ее азарт, а может и нет,но нервы вам потрепят.

Это точно, полностью с вами согласна.

Вставила эскизы жениха в первый текст

жених-художник….после своей свадьбы они станут начинающим декораторами))))))

Тут возможны два варианта: 1)молодожены Вам не доверяют и проверяют или
2) в восторге от процесса и хотят поучаствовать.
Это нужно выяснить и подход в разных случаях должен быть разный. Если не доверяют – тут нужно решать Вам хотите дальше работать с ними или нет. Иногда лучше сразу отказаться.
Вариант второй – “восторженная невеста” Тут можно использовать к своей выгоде :))
Главное – твердить свой авторитет,пусть бегает, ищет ленточки, ткань – но что бы без Вашего одобрения не покупала, пусть по вайберу варианты скидывает…

Полностью согласна. Не вижу проблемы. Хотят бегать, пусть бегают)))
Хочу отметить жениха в данном примере. Он молодец!))) Редко кто из мужчин так участвует в подготовке, тем более в декоре.
В такой свадьбе можно получить классную выгоду – красивый, тематический декор без денежных затрат и захламления склада тематическими вещами, которые вряд ли Вы будете использовать очень часто. Поверьте-эта свадьба может получится очень здоровской!

Саша, они похоже “в восторге от этого процесса”, т. к. хотят участвовать во всем… А “восторженный” у них – жених !… а невеста на встречах только сидит глазками хлопает и во всем с ним соглашается…
Спасибо, все правильно вы сказали…

Точно! Согласна с Зинаидой.
Декор этот одноразовый. Пусть покупают и забирают.
Зато у Вас пылиться не будет.
У меня таких одноразовых тряпочек и штучек пол склада. 1 раз и все((( Единственное что душу греет это опыт и фотографии красивые ) Мол я еще и ТАК могу) а не только стандарт стандартный))

Да пусть делают, что хотят – блюдите свою выгоду – хотя бы десятку за завязывание бантика да насчитайте. У меня подобные есть – сами будут делать фоторамку большую деревянную на фотозону, сами купили искусственную траву, сами делают рамку с инициалами – да ради бога, свои деньги я с них всё равно взяла

Может повторюсь, но если душа не лежит , то и браться не стоит. А если не против повозиться и вам и им, то почему нет. Но я бы лично запросила, чтобы привезли все за неделю выглаженное приготовленное. А то как всегда начнется все в последний момент. Был опыт, поназаказывали понавыбирали заказчики на али все мелкокалиберное для зала размером с футбольное поле.

Спасибо всем большое, что поддержали… Вижу что многие попадали в такие ситуации…

Я согласна с первым ответившим.
Надо отказывать или предлагать свое аргументированное видение…
Картинка простецкая, для нее, кроме кораблика вообще нет проблем что-то сделать, но эсто будет, как декорация в детском саду

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества