Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Сотрудничество с ТЦ и корпоративными клиентами

02.01.18, 17:57
Автор slavna

Дорогие друзья, у кого есть опыт работы с корпоративными клиентами, кто к примеру делал оформления на НГ в магазинах, кафе или ресторанах, на корпоративах... Каким образом вы сотрудничаете с заказчиками? Давно хочу такие заказы, но не совсем понимаю как их получить... и по какой системе работать? Ходить по администраторам и директорам заведений, предлагать, показывать какие-то картинки? И очень интересно сколько примерно стоит одна оформленная зона, сколько готовы платить заказчики? 10-15 тыс.?))

Комментарии

интересный вопрос конечно

Добрый день! С Новым годом! У меня есть опыт работы с ресторанами,подробно если интересно в моей ленте,расскажу немного историю-до меня там работала одна девушка оформитель,у нее дорогое и интересное оформление скажу честно (круче чем у меня),но ресторан захотел сам зарабатывать бабки и закупили ткань кое какой декор,но до того уровня что делала та девушка не дотянули на многое поскупились например цветы куплены ритуальные.Я признаю что оформление проигрывает,но моя вина больше не опытность,но я благодаря советам за этот год подучилась,не знаю как буду работать с ними или нет,(я получала за свою работу 1000 грн от 5000 за оформление)у меня произошел конфликт т.к они придумали мне еще и обязанности.А работаю я с двумя заведениями хозяин один и тот же,когда они увидели что я сделала в другом новогоднюю фото зону ,обошлись без моих услуг и сляпали сами вот это их работа .

Капец. Они серьезно считают, что на этом можно зарабатывать?)))

В этом году я впервые оформляла кафе к новому году. Ко мне обратилась хозяйка кафе, так как часто оформляем свадьбы в их зале. Начали подготрвку с сентября. Сначала я отправляла фрагменты идей ей вк. Потом встретились. Нарисовали эскиз. Определили общую концепцию. Составили смету расходных материалов. Я их купила, предоставила отчётные документы, она сразу перевела мне деньги. Но за работу сумму оплаты мы не определили, так как точно не было известно многие тонкости и затраты времени. Мы три дня оформляли это кафе в удобное время для нас и заказчика. В ходе работы пришли новые идеи. Когда закончили, я озвучила цену за работу. Но заказчик заохала!!!! Хотя цена за работу была не высокой. Но оплатила, при этом немного поторговалась. Когда начались корпоративы в ее зале, клиенты оценили нашу работу и хозяйка загордилась и была очень довольна!!! Теперь она заказала мне оформить кафе на 8 марта. Я в очередной раз накидываю ей идеи вк. Скоро встречаемся по созданию нового эскиза и сметы.

охать и ахать все умеют))) как брать чисто за зал на свадьбу от 200 тыс. и выше это не дорого, а как за фотозону ценник в разы меньше так это дорого))

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом оформления ресторанов/корпоративов. В этом году впервые вышла на такой уровень. И вот что хочу сказать: девочки, обязательно выходите на монтаж после получения 100% оплаты за материалы и свою работу!!! Иначе, с этими коммерсантами, рискуете, как я, остаться без части своих, потом и кровью заработанных денег. Вот Гульнаре повезло. Заказчица хоть и поохала, но все-таки оплатила работу. А могла бы и не оплатить! У меня был четко составленный договор (оформляла итальянский ресторан), где было прописано буквально все – стоимость работ, список декораций, предоставленных в аренду, список бонусов, время монтажа, казалось бы все предусмотрела. И концепция была очень интересная – стиль эко, с юмором и духом Италии. Срок – 5 дней!!! Не спали вообще почти все эти дни и ночи. Делали все в ручную – деревянные игрушки, шары из макарон и пробок, елки из макарон и пробок, венки из клубков шерсти, венки из пробок, разные нестандартные елки – панно из веток в виде елки, елка в виде деревянной стремянки, деревянные елки, камин, сани/олени, огромное количество хвойных гирлянд, подсветка. Короче, все сделали в срок и точно по договору. Получилось очень красиво!Взяла предоплату по договору 50%. Остальное, по настоянию заказчика, согласилась получить после окончания оформления. И какого же было мое удивление и возмущение, когда заказчик начал меня шантажировать, требовать увеличение подсветки и общего объема декора. Иначе, говорит, не отдам остальные деньги. Было потрачено СТОЛЬКО нервов!!! Была задействована полиция. Короче, выплатил он, конечно мне мои деньги, но не все. На 6500 руб все-таки кинул. У меня просто уже не было сил на борьбу. Так что мой Вам совет. В отличие от свадебных мероприятий, где такого отношения я ни разу не встречала, рестораны, кафе, корпоративы очень сильно экономят и стараются получить максимум за минимальные деньги. Такие понятия, как совесть, часть не знакомы этим людям. Вот такой у меня печальный опыт.. Надеюсь, кому-нибудь он окажется полезным. Цените себя и свой труд!

Сочувствую вам! Наверное еще долго останется осадок, вот я кстати тоже подумала сразу что с управлением развлекательных центров нужно быть очень осторожной… А как вы вышли на работу с этим рестораном?

Очень странное поведение ресторана и владельца… А вы договор составили точно правильно? после акт выполненных работ подписали? если подписали, то вообще не понятно, что значит – увеличить объем декора? В таком случае, просто начинаете “шантажировать” в ответ:
“Сейчас все соберу и вывезу, а вам выставлю стоимость на потраченные материалы вместо оформления. Все разберу и выдам этими же материалами всю предоплату….”

Честно, никогда не сталкивалась с таким, хотя в оформлении с организациями работаю часто. В аренду никогда не делаю им ничего (кто следить будет?), все только продажа. и все только по Актам или накладным. Получили – распишитесь!

Согласна с Юлией: пока работа не оплачена – декор еще не принадлежит заказчику, так что … или платим или вывозим.

У меня есть довольно обширный опыт с корпоративными клиентами. Я уже парочку раз отвечала на вопросы по этому поводу в своих темах, поэтому частично я просто скопирую свои ответы. Но, вообще, у меня большой совет и большая просьба: читайте темы, девочки, и комментарии к ним, учитесь и преуспеете. Но это так, ремарка :)))
Я работала с разного разного рода корпоративными клиентами: в этом году к новому году мы оформляли 2 ресторана,2 косметических кабинета, в прошлом году работали с рестораном, оформляли корпоративы для предприятия., и парочку городских мероприятий. Таких проблем, с которыми столкнулась Katerina у меня не возникало, оплачивали всегда в полном размере.
Тут задают вопрос: как выйти на такого клиента? Ответ прост: такой клиент сам вас находит. Если вы, конечно, можете предложить что-то особенное. Для оформления подобных заведений корпоративов нужен определенный уровень профессионализма, производственные мощности, умения: требуется изготовление довольно крупных объектов – есть ли у вас такая возможность? Знание технологий: декор для улицы должен выдержать не один сезон и не потерять своего вида.
Наш первый подобный клиент( владелец ресторана) обратился к нам после того, как увидел выездную роспись с нашим фонтаном “Водопад по стеклу”. Хозяйка ресторана очень продвинутая дама, всеми последними тенденциями интересуется, ее ресторан – самое модное место в городе. Заказала у нас декор на НГ. А дальше, как я уже и писала : сделали декор в стиле кенд-лэнд, такого как у нее, конечно не то что нашем городе, а в ближайшем областном не было :))), декор отстоял 1.5 месяца на улице и не потерял своего вида, в этом году снова использовали. Владелец стала обращаться и на другие праздники14 февраля, 8 марта, пасха, осенний декор… А в этом году уже и конкурирующих с ней ресторан к нам обратился… Заработало сарафанное радио. Поскольку ресторан модный, туда на бизнес-ланчи ходят и владельцы других бизнесов, увидев нашу работу “вживую” стали обращатьсТак и пошло.
Есть несколько принципов , которыми мы руководствуемся в своей работе:
1.мы всегда делаем больше, чем обещали : христианский принцип : поступай с другими так, как хочешь, что бы поступали с тобой.
2. предлагаем своим клиентам самое новое и оригинальное, чаще всего они становятся постоянными.
3. соблюдаем интересы клиента: распоряжаемся бюджетом наилучшим образом.

Саша у Вас конечно "мега"проекты-что ни говори большой город и провинция БОООльшая разница и большие возможности.Мы у себя в этом отношении(оформления ресторанов-осенние .пасха и пр.)живем наверное в начале 20 го века.У нас только начали кН.Г оформлять и то скупятся.Я можно сказать для себя работу выпросила сама без особого желания со стороны администрации по поводу оплаты и затрат договаривалась с хозяином лично,зато расчет ждала целый месяц от админа с отговорками денег нет- мы на этом ничего не заработали и вообще больше на это не поведемся,а другое заведение оформило сами ,выше я показала их творчество.Вот Вам и ментальность провинциалов….

Оля, мне кажется , автор темы задала вполне ясный вопрос, и я ей ответила. Причем здесь из какого я города? А по Вашему вопросу: если бы это , действительно, было не нужно заведению, разве они стали бы сами оформлять фотозону? Значит нужно. Другое дело, что они не хотят Вам платить, так вот вопрос почему?

Вы не правильно поняли мой пост.

Я хотела сказать что в маленьких городах не та потребность в новогодних оформлениях .

Девочки, ее ссоритесь! Нужно постепенно формировать спрос на наши услуги. В больших городах быстрее работает всякий бизнес, а в маленьких городах более “сонное” население. Слабее конкуренция, поэтому и вялый спрос. Вспомните, было время, когда только плакатами или только шариками оформляли. О наших возможностях декора маленькие города и райцентры даже не знали! А сейчас это востребовано. То есть формируется спрос, развивается потребность. Придет время и на декор к разным событиям в маленьких городах.

Извините, дизлайк сенсор случайно поставил((

отвечаю на вопросы мне :)) Заказчик нашел меня сам, по рекламе. Договор был верно составлен. Уже не первый год в этом бизнесе. Но преимущественно со свадьбами работаем. Такой опыт масштабного оформления к НГ впервые. Раньше все мелкие заказы были, или корпоративы по сарафанному радио. Акт приемки также был предусмотрен в договоре, но проблемы начались именно до его подписания. И конечно, пришлось также начинать себя вести и идти на открытый конфликт. Вызвала полицию, стала грозить снять весь декор – все как полагается! :))) именно это и заставило оплатить остальную часть, так как рестораны боятся такого рода инцидентов, порочащих их репутацию…но осадок остался жуткий…очень больно было оттого, что декор делался что называется, с душой! И мы также придерживаемся принципа – сделай даже больше, чем от тебя ожидают. Вы не поверите, столько бонусов привезли, о которых в договоре даже речи не было. Только, чтобы создать атмосферу праздника, ну и конечно, подружиться с заказчиком. И вот после всего этого – такая черная неблагодарность. Больше не пойду ни на какие финансовые уступки и обязательно буду требовать оплату вперед. Такой вот урок перед Новым Годом. Всех поздравляю с прошедшими праздниками! Всем нам желаю процветания и вдохновения! И побольше хороших адекватных заказчиков! :))

Катерина, мое сочувствие ! Желаю Вам и всем нам в наступившем году адекватных и благодарных проектов , а также интересных заказов!! а фоток с Вашего проекта нет нигде, чтоб посмотреть? Аж любопытно стало…

Многое зависит,конечно, от конкретной личности заказчика. У меня был один в практике владелец ресторана,кальянной и стоматологии. Хотел обновить и то и это и т.д. Говорил красиво, и мол деньги есть…Я сделала замеры помещения,где трубы по потолку идут выяснили и т.д. Он хотел переделать всё. Набросали эскиз один. Ему понравилось. Приехала с договором. Пришло время подписывать. Оказалось,владелец мама. Ждём маму,её сегодня нет. Потом мама мол не показав юристу не подписывает. Юрист только по понедельникам их работает. А это время неподписания, пытались выяснить нюансы. Как идеи наши в жизнь воплотить. И даже предложил меня в магазин свозить,чтобы краску закупить и т.п. Но я чётко сказала,что сначала деньги. В итоге больше я их не видела. Отправила на почту обращение о том,что они взяли на подписание,не подписали и договор мы аннулируем. В прошлом году появился постоянный клиент с большой сетью ресторанов,торговых точек. Эскиз посмотрели, в этот же день договор подписали,деньги выдали. Когда делали фасадные работы, появились скрытые “упс”, которые удорожали конструкции. Объясняли что можно сделать по прежней схем, но с пометкой “долго не простоит”,либо докупаем. Заказчик спокойно доплачивал. И всегда мы даём право выбора. Можно сделать из недорогих материалов или из самых лучших (берёза или ясень, цветы китай или латекс). И моё основное правило, всегда быть честным!!! В итоге у первого заказчика, как был ресторан не в почте,так и остался. У второго всё процветает,мы искренне рады за них. Как они относятся к своему бизнесу,то и имеют.
Всегда нас сами находят! Интернет сейчас самая лучшая реклама.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества