Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Крепление ткани на арку

17.11.17, 16:39
Автор elfimova.ale

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто как крепит ткань на арку, кто как делает складки и какие у кого секретами по арке, крепления и т.п?

Комментарии

Отвечу, пожалуй, хоть уже не раз писала об этом., так что текст ниже просто скопирован из другой темы. Бесплатный совет: ЧИТАЙТЕ ТЕМЫ И КОММЕНТАРИИ К НИМ, и вопросов будет меньше.
А теперь по теме :
Мы нашли для себя простой и быстрый способ : строительный степлер. У нас джокерная конструкция, верхняя перекладина – доска , очень удобно -не провисает хоть будь ширина и 6 метров и дополнительной опоры посередине не нужно. Основа -плотная непрозрачная ткань уже привозится прибитой к доске в смотанном виде (она все равно не видна, у нас складка очень густая) Верхний край ткани для драпировки фона раскладываем по всей ширине доски, присобираем : мы не делаем геометрически ровных складочек, просто присобираем , но стараемся,конечно, распределить равномерно. Потом прибиваем степлером. Все. Нам такой способ нравится -очень быстро и красиво. Как вспомню эти булавки -руки потом после свадьбы отваливаются… При демонтаже верхняя перекладина просто снимается вместе тканью, ткань наматывается на доску и так и едет домой, а уже в мастерской мы вынимаем скобы и снимаем ткань. Такой способ очень экономит нам время, силы и нервы и на монтаже и потом, когда разбираем все (мы всегда демонтируем ночью)
Предвосхищая вопрос скажу:нет, ткань не портится, вреда не больше чем от иголочек, работаем так второй сезон. После стирки все становится на место.
Готовую арку и фон собранные по такой технологии можно посмотреть здесь
/network/1997/2017/08/06/svadby/svadba-v-pudrovyh-ottenkah-s-zelenyu

интересный способ , и действительно удобен для демонтажа.

И для монтажа тоже :)))., скорость в разы больше. Ну и к тому же, работать с булавочками на выездной – чревато :))). Мне хватило одного раза, когда поднялся ветер, булавочки просто стало вырывать из ткани и пришлось зашивать на месте.
А если степлером – то хоть потоп :))))

Саша добрый вечер. можно вопрос? как вы крепите доску верхнюю к железным трубам? и зачем утяжелители в помещении? у меня джокер высотой от 2.5 до 3метра, ширина разная от 3 до 6 метров. стоит на ногах и никуда не падает). может надо подстраховаться и использовать утяжелитель, у вас были случаи когда конструкция падала? спасибо.

Доска крепится через переходник системы джокер ( у них полно переходников на все случаи жизни :)), очень удобная система ), если хотите посмотреть как именно он выглядит – чуть выше я давала ссылку на тему, где в комментариях я подробно обьяснила и даже вставила фото переходника.
У меня нет, не падало никогда :)). Мы только один сезон отработали на стандартной арке, но поняли, что это не для нас и стали разрабатывать свою конструкцию с тюжелым и устойчивым основанием. Я достаточно помню из школьного курса физики, что бы понимать такую необходимость.Но о таких случаях слышала и у нас в городе, и здесь на форуме кто-то совсем недавно писал о таком случае. На улице есть свои факторы: прежде всего ветер, парусность конструкции, а на банкете – свои : тяжелые ткани, чаще всего небольшое расстояние между столом молодоженов и задником. Мне не хотелось бы, что бы невеста или жених, выходя из-за стола и случайно потянув за собой край ткани заставили бы фон хотя бы зашататься. А при такой конструкции как у нас – он даже не шелохнётся. Повалить его конечно можно, но только совместными усилиями всех гостей свадьбы :))) В общем, я сплю спокойно.

Саша, спасибо огромное за совет с деревянной перекладиной! Руки не доходили долгое время попробовать этот способ.. Недавно пришлось срочно уехать и оставить пару заказов на супруга, и тут то вспомнился ваш метод крепления ткани на конструкцию!Получилось все безупречно, быстро и удобно! Без этой системы мой муж вряд ли бы справился в первую очередь касаемо времени.

Саша, а снизу что используете как утяжелитель? Не видно на фото. Если планки джокер и сверху тяжелая доска, то что-то тяжелое должно внизу быть, иначе устойчивость конструкции не очень хорошая будет, т.к. центр тяжести сильно вверх смещен.

:))). Ноги арки ( и фона, впрочем) залиты в бетонные блоки, каждый весом 30-40 кг( а может и больше, точно не взвешивали)

Ого. Какие вы сильные :))) Понятно, спасибо! А мы к ножкам арки советуем клиентам тротуарные плитки крепить, если декор тяжелый. Вес одной плитки 8 -10 кг, с ними полегче работать, особенно если на монтаже мужчин нет.

Я знаю, кто Вы :)), я из Украины и знаю Ваш сайт :))) Мы давно уже не работаем сами: ноги носят специально предназначенные для этого грузчики. Для таких конструкций как у нас 8-10 кг ничего не решают, да и груз может соскользнуть, а если сама труба зацементировна в блок – никогда.

:) Насколько я помню, Вы даже арку покупали у нас года три назад.

Очень здорово, что Вы смогли так свою работу организовать!

Далеко не у всех декораторов так получается :(

Многие и привозят конструкции на личном авто, и собирают их без помощи монтажников, чтобы в бюджет уложиться.

Покупали-покупали :)), и даже две. вы – молодцы. Просто сейчас мы сами производим декор, и конструкции и всё прочее :))

у нас железный каркас. использованы 3 размера квадратных труб.
3 стойки, каждая приварена к металлическому листу, размером 30*30 примерно. металл толщиной где-то сантиметр, блины эти тяжелые, и с весом стоек все очень устойчиво.
каждая труба (стойка) 1,6м высотой, в нее вставлена труба среднего размера, наверху которой приварен небольшой кусок такой же трубы, получается буква “Г”, и в эту часть ,что приварена вставляется маленькая труба , горизонтальная.
и получается на выходе – 3 стойки, и 4 палки. палки у нас трех размеров – 1,5 , 2, и 2,5 м , и берем нужные, в зависимости от необходимой ширины ширмы.
где-то и двумя стойками обходимся.
перед тем, как затянуть болты, (у нас сделана дыра, к которой приварена шайба, и болтами затягиваются трубы горизонтальные, и когда подняли на нужную высоту стойку) все надежно держится.
все описанное выше наш конструктив,
так вот, перед тем, как затянуть болты, на верхнюю перекладину мы натягиваем плотную ткань, которая сшита по размеру чуть больше, чем эта труба.
плотная ткань у нас что-то по типу атласа, только немного бюджетнее ткань. но здесь вообще все равно, какая она будет, главное – не прозрачная.
далее – чаще всего идет слой вуали. белой , либо молочной.
у меня они давно сшиты , 4м шириной (самая часто используемая), я ее собрала на ленту 10см габардина , сразу драпировала 1:3 , складку к складке, собрала, прошила и все.
и так абсолютно все ткани, я изначально просчитываю, сколько нужно ткани, на какой декор, в мастерской делаю драпировку, опять же из габардина нарезаю лент , собираю как мне необходимо, прошиваю. И сматываю на рулоны от ткани. упаковываю, чтоб не испачкалось в перевозке.
и получается, что на монтаже, мы повесили на каркас первый слой, плотной ткани, к нему уже драпированную ткань креплю за габардин булавками каждые 20-30 см, этого достаточно. первый слой, второй, третий… ну итд, в зависимости от того, что надо в конце получить. и на крепеж ткани уходит очень мало времени , поскольку все подготовлено заранее. плюс, все ехало смотанным в рулоне, отглаженное,ну и отпаривателем проходим в конце, чтоб убрать маленькие складки, которые появились при транспортировке.
иголки все в специальной игольнице на резинке на руке, удобно, что не в зубах.
ну и когда идет демонтаж, так же все мотаем на рулоны (если чистое), меньше глажки.

Я кстати воспользовалась методом Саши и престеплерила )) ткань на последней свадьбе, при чем сделала это дома чтобы с экономить время на монтаже, я и раньше так делала но иголками и в результате все доезжало до площадки не совсем целое и ровное. А тут все отлично доехало скобы в отличии от иголок не вылазят и не кривятся. На выездной так же при ветре все отлично держалось. Спасибо большое Саша Вам за совет. P.S. у нас железные сварные ширмы и один джокер есть мы деревянную балку просто пластиковыми стяжками хорошо затягивает и все отлично держится и не крутится даже на джокере.

Класс, рада, что пригодилось.

спасибо все увидела, вроде поняла)

Я новичок. Приятно иметь дело с единомышленниками! Приветствую всех! Девочки, раньше я так же прошивала ткань на ширму в складку. В скрученном виде перевозили. Всё равно мялась в местах, где складка прошита. Пользуюсь джокерной аркой (разборная) Хочу поделиться своим опытом, может кому пригодится: Расшила я уже все свои складочки, прошила просто один сплошной загиб, чтобы на трубу одеть и просто скручиваю в рулон ткань и перевожу. Арку мы переделали на свой манер. Верх самой арки сделали двойным. Т.е. две трубки идут по горизонтали, одна над другой. (Муж всё монтирует). На нижнюю трубку одеваю ткани, перекидываю наперёд (на верхнюю) и складочки сами ложатся, только поправить как нужно. Верхняя трубка для подклада. На неё одеваю ткань креп-сатин. Не просвечивает тогда фон. Если нужна дополнительная драпировка ( а у нас ещё спрос на это дело… Ух…) – креплю опять же к нижней булавками, перекидываю наперёд на верхнюю. На этот случай у меня протянута ленточка по ширине ткани. Её стянуть и опять же к нижней трубке с тканью и на булавочки в нескольких местах. Так и шов не виден и надёжно и аккуратнее и по времени быстрее. Надеюсь понятно изложила. И надеюсь кому-то и пригодится.

Спасибо большое! Я тоже в этом году стала делать так с двумя трубами- милое дело и быстро. А вот третий слой не поняла до конца: у вас там кулиска в каждой ткани прошита и продета ленточка? Наверно ещё удобней резинку продеть..
И Сашин способ степлером шикарный, особенно на дерево.

Если нужна ткань третьим слоем. Да. кулиска прошита диаметром на трубу и рядышком примерно в 1см. вторая. Протянута (всегда) ленточка из вуали кстати, чтобы не скользила слишком. при необходимости затягиваю её. Резинка я думаю не удобной будет. Так с ленточной любую ширину сделать можно, резинка думаю будет тянуть по мере своей дины.. Не пробовала. А арку мы полусобранную всю в ткань одеваем. Вертикальные трубки арки в последнюю очередь ставим на ноги. Я не прыгаю больше по высоте, укладываю ткань стоя на полу. Готовую ставим на ноги и кое-что если только поправить приходится.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества