Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Визитная карточка. Что является лицом декоратора? Поделитесь опытом.

17.10.17, 12:48

Интересны имиджевые советы в нашей области. Надеюсь, это звучит не нагло.

Как себя правильно приподнести? Рекламировать? Как составить портфолио?

После двух проведенных фотопроектов, задумалась, что пора выбрать название, сделать логотип. Оказалось это не так просто. Проводила опрос среди друзей, общими усилиями пришла к названию: Семейная мастерская "Марья Кудесница", что, на мой взгляд отражает меня и людей с которыми вместе воплощаем наши задумки. Подобрала подходящее фото-получилось вот так.

После долго думала над логотипом, рисовала руками, потом в фотошопе. Первый вариант

Опять же спрашивала много советов, и внесла изменения:

Напечатала визитки

С мужем придумали такое описание нашей мастерской (оговорюсь, мне очень тяжело с текстами, буду рада критики):

Познакомимся?! Меня зовут Мария, являюсь идейным вдохновителем мастерской. Она создана сравнительно недавно, но подход к работе и качеству каждой детали серьезный.

В настоящее время не одна реализую замыслы. Моя команда и поддержка — семья. Многие детали выполнены индивидуально в нашей маленькой семейной мастерской. Мы пилим, шьем, рисуем. Вкладываем частичку своей души в волшебную атмосферу праздника.

У нас отсутствуют стандартные пакеты предложений, так как мы создаем особенное пространство именно для вашего события. Ведь приятные воспоминания об этом дне согреют на долгие годы.

Через месяц ухожу в декрет, и появится немного времени на более толковое оформление страницы вконтакте и инстаграме.

Очень хотелось бы услышать о том, как вы достигли своего уровня, что для этого делали. Конечно, в рамках разумного, чем не жалко поделиться.

Комментарии

А кого именно праздника? У меня, прочитав ваш текст, возник этот вопрос. На визитках не разгляжу что написано. По визитке, что первое на ум приходит-это, что вы вяжете, шьете и т.п. Нужно вам конкретней расписать в тексте, чем вы занимаетесь. Вот такое мое мнение)))))извините,если вдруг обидела

Лилия, я видимо, не четко дала название темы (звучит непонятно). Постаралась переименовать.

Я согласна с Лилией, Ваше название и фото больше подходит для рукоделия и шитья. Может стоит добавить слово декор?… Наприме, СТУДИЯ СЕМЕЙНОГО ДЕКОРА “Мастерская Марьи Кудесницы”… Подумайте. Идея у Вас хорошая, но не до конца доработана.
На Ваши вопросы ответ не дам…высот мы пока не добились)))) работаем первый сезон.

Спасибо, подумаю подробнее по редактированию названия.
Зина, “высот не добились” (по вашим словам), но опыт то уже какой-то наработался))
Расскажите, как вы попали в эту сферу, с чего всё началось?
Тут же много новичков, думаю, что многим будет интересно.

То, что Вы представили логотипом, на самом деле больше – иллюстрация. Согласна с предыдущими комментариями, больше возникает ассоциация с рукоделием. Ассоциаций с праздником вообще не возникло.
Если возникнет необходимость в дизайне логотипа или группы в соцсети, обращайтесь, буду рада Вам помочь)

Марья, попала я в эту сферу деятельности, наверное, как и все. А почему бы и ДА))) Мне предложила заняться этим делом сестра мужа.
Первое придумали название и создали группу, благо она уже была с небольшим количеством людей.
Потом закинули разные фото в альбомы. Своих было мало и то только невест с букетами, так как сестра брата, Наташа, уже занималась флористикой, поэтому брали с пинтереста))) но только такие, которые мы смогли бы повторить. Так же придумали небольшую легенду. Мы не говорили, что это для нас ново и мы ни разу не оформляли свадьбы.
Смотрели различные вебинары. Учились как и могли. Да и учимся до сих пор)
Проштудировали наш рынок и ценообразование. Создали свой подробный прайс. За сезон, параллельно, редактировали. Что-то меняли, что-то добавляли.
Начинали осенью. Это, кстати, хорошее время для старта. Как раз в это время невесты планируют свою свадьбу к следующему году.
Начального капитала не было вообще))))
В октябре создали акцию Вконтакте на стиль рустик. Минус 50, 30 и 15%. Запустили рекламу на минимальную сумму. Результата не было. Поэтому решили делать рассылку вручную. Личным сообщением каждой невесте. Находили их либо по статусу помолвлена, либо в группах свадебных платьев. Обычно невесты спрашивают цену наряда, мы смотрим число, когда она задавала вопрос и потом пишем. Этот способ самый действенный. Особенно когда нет лишних денег. Пользуемся до сих пор.)
Желающих было 4 невесты. Одна из них живет не в нашем городе. Остальным, как ни странно, этот стиль не очень то и нравился. Так у нас появилась первая невеста. Делали свадьбу ей в Апреле. Подошли очень ответственно. Так как хотели оправдать возложенное на нас доверие. Эту работу я показывала, здесь в сообществе (венок на кирпичной стене). Ну, а потом как-то и пошло.
Все закупали сугубо под свадьбу. Старались максимально разнообразить работы. Чтобы легче находить клиентов в следующем году.
Так же мы напечатали два каталога. Один с палитрами, другой с букетами и цветами в отдельности. Последний очень удобный. Всегда быстро можно показать цветок, который можно использовать в букете. Да и невеста смотрит, и глаза горят. В конце сезона напечатали еще один каталог. Уже с нашими работами. На встречах очень удобно.
Много написала…Надеюсь данная информация будет полезна.)))
Главное не бояться!
P.S. Так же у нас в группе есть анкета для молодоженов. Отличная вещь. Очень удобно. Не нужно задавать кучу вопросов. Время экономит.

Такая “живая” информация из первых рук-очень полезная штука. Читала, сразу мысли в голове начали рождаться))) Спасибо, за то, что поделились!!!

Зина, а почему икра?:-). Раз уж разговор зашел о вашем начале. Всегда хочу спросить, каждый раз когда вижу ваши комментарии))

Потому что икра ассоциируется с дорогими закусками на празднике.)))) Это деликатес.
А вообще я не сильно заморачивалась с названием. Такой вариант предложила сестра мужа. Я согласилась. Тем более такого название нет, оно легко читается и , надеюсь, запоминается!!!))))
А еще мы всегда пишем его с хештегом, тем самым мы превратили это название в логотип.

Зина, добрый день!
А что Вы пишете в анкетах?
Наверно, число свадьбы, количество гостей, адрес зала..
что ещё? Спасибо большое!

Ответ дала личным сообщением

ZINA#IKRAdecor, очень Спасибо! Торгую в рознице и попутно предлагаю услуги. А вот в ок и вк, никак не могу сдвинуться. Пыталась отправлять работы, картинки, что стопорит меня.. попробую воспользоваться вашим способом..

Я тоже новичок) и мне тоже не очень понятен логотип. Он никак не отражает декор. Больше товары для рукоделия))

Меня зацепило описание. Интересно, но я бы дополнила некоторые детали)))
С Вашего позволения, пробегусь по тексту, вдруг поможет)))

“Познакомимся?! Меня зовут Мария, являюсь идейным вдохновителем мастерской. Она создана сравнительно недавно, но подход к работе и качеству каждой детали серьезный.”

Про создание недавно – вообще писать ненадо. Выглядит как недостаток, превратите это в достоинство. .
Напишите, что у вас нет склада ненужных, устаревших и потрепанных вариантов декора. В своей работе используете современные материалы и актуальные тренды.

“В настоящее время не одна реализую замыслы. Моя команда и поддержка — семья. Многие детали выполнены индивидуально в нашей маленькой семейной мастерской. Мы пилим, шьем, рисуем. Вкладываем частичку своей души в волшебную атмосферу праздника.”

Лучше написать, что наша команда – настоящая семья, которая воплотит любые мечты о красивом празднике, ведь каждая деталь не остается без внимания умельцев.

“У нас отсутствуют стандартные пакеты предложений, так как мы создаем особенное пространство именно для вашего события.”

К клиенту, читателю всегда необходимо обращаться с большой буквы “для Вашего события” – сразу становится официальнее))

Я бы не писала, что у вас что-то отсутствует. Опять же, сделайте это себе в плюс.
Стандартный пакет – это не про нас, ведь Вы сами выбираете, каким будет Ваш праздник.

Вообще лучше не писать какие-либо слова с отрицательным смыслом или не, кроме специальных акций, вроде: Ты не хочешь свадьбу “как у всех”? Тебе ни к чему церемония у полукруглой арки? Ты не хочешь сидеть в зале, увешанном гелиевыми шарами?Все розовые рюши и розочки из лент не про тебя? Здорово! Ведь это именно то, чего мы ни к коем случае не будем тебе предлагать. Приглашаем тебя в нашу мастерскую, чтобы создать уникальную и стильную свадьбу!

Не знаю, помогла ли, но надеюсь)))

Буду переосмысливать текст, спасибо, перепишу.
Хотя логотип, один фиг мне нравится, тут как говорится, хоть убейте меня))) Прялка-символ того, что мастерская семейная, задействованы все-от малого поколения до самого старшего. И тема русская и славянская для меня близка, отсюда название и шрифт текста. Кудесница-она ведь может всё, и вязать, и мастерить и т.п.
Про семью было еще такое дополнение:
Наша команда-семья:
мама Вера – профессиональная швея;
муж Евгений — столяр-плотник;
брат Владислав — инженер-конструктор;
и я — Марья — художник и идейный вдохновитель

Вы знаете все хотят видеть профессионалов… А у Вас получается домашний кружек рукоделия. Вам нужно Вашу идею развернуть на 180 градусов.
Мне очень понравилось как написала Дарья.

О, Зина, только что тоже самое, но другими словами написала, потом страничку обновила, гляжу -и Вы о том же .

Вот сколько людей столько и мнений. Я с самого начала написала свой коммент, после Лилии, хотела как раз возразить, что у меня нет ассоциаций с шитьем и очень нравится прялка! Но совсем не нравится клубок, он из другой оперы. Ваш эскиз мне пришелся по душе и шрифт сказочный. Поэтому очень хотелось бы увидеть и описание именно в этом стиле, без современной терминологии, но и без фанатизма, конечно, не уходя в старослованский))))) Ваш текст чуть угловатый, предложения короткие, а хочется витиеватости…
Но тк я в этом не спец, то удалила свой коммент (((
Лично я “прочла” все то что подразумевалось. А как оказалось, это не читается ((( исскуство рекламы отдельная наука.
Не уходите от прялки, она очень подходит названию Вашей мастерской, но над описанием нужно работать. Подача материала у Дарьи оооочень правильное, конечно, нужно двигаться в этом направлении, но со своей стилистикой.
Но я ни разу не спец…

Вот как не странно, клубок захотели добавить те же люди со стороны, когда я первый вариант выложила в инстаграме.
Тексты угловаты, это прям в точку, я их так же воспринимаю.
В общем, соглашусь, все тут весьма не просто.

Круто! Вы настоящий словесный мастер))). Тож возьму себе пару фраз, если можно))

Спасибо очень смущаюсь
Очень приятно слышать))) Если это ко мне))))
На самом деле в свое время много всего читала и общалась с невестами, друзьями, что и как они воспринимают. Выяснила, что от этого действительно очень много зависит.
Что визитка живет 5 секунд, и либо отправляется в карман, либо в утиль. Вот и думай, на что в эти 5 секунд обратят внимание, чтобы им захотелось ее сохранить.
И с описанием такая же история. Либо зацепит и захочется листать дальше, либо ой все и пролистывают дальше.

По поводу визиточек. Ассоциации, согласна с девочками, с вязанием или шитьем. Т. Е. С созданием одежды, но никак не декор и все что с ним связано. " Марья кудесница" звучит классно, но картинки и текст надо другие

Мне кажется, не стоит так акцентировать внимание на том, что все члены команды -Ваша семья. Клиенты могут или не воспринять всерьез (ну хобби у семьи такое) или ожидать низких цен (кустарщина, на коленке делают) И поверьте, я знаю, что не важно ГДЕ сделано – но с клиентом сложнее.

Охх, спорить не буду. Выскажу только свои ассоциации с семьёй. Что если это сделано своими руками, то должно ценится еще выше, как эксклюзив. А семья-воспринимается, как крепкое, надежное и уютное. Таким и хочется видеть события своих клиентов.
Видимо, мне совсем не удалось это отразить в описании.

Ну…..
“Выскажу только свои ассоциации с семьёй. Что если это сделано своими руками, то должно ценится еще выше, как эксклюзив. "
Это бесспорно, но вот семья и сделано руками для меня никак не связано.

" А семья-воспринимается, как крепкое, надежное и уютное. Таким и хочется видеть события своих клиентов."
И, к сожалению, не каждая семья крепкая, надежная и уютная.

Я думаю, что не стоит посвящать всех клиентов в тонкости Вашей личной жизни. Кто сват, кто брат и кто с кем спит. А семья, это все-таки личное. Не забывайте об этом.

Замените слово “Семья” – “Командой”

Наша команда – настоящая семья, крепкая, надежная и уютная. Мы ценим каждое событие и вкладываем в него душу. Изготовленные вручную эксклюзивные элементы декора станут изюминкой события и не останутся без внимания Ваших гостей.

И не соврали, и не стали акцентировать на этом внимание.

В точку! Согласна с Дашей: мы рекламируем свою работу, а не личную жизнь. Да и взаимосвязь между Вашей ( без сомнения) хорошей и крепкой семьёй и результатом работы для клиента не очевидна. Если я ищу себе парикмахера, то буду искать хорошего профессионала, а не хорошего семьянина.
Насколько я поняла и макет визиток, и описание Вашей мастерской вы выбирали с помощью друзей, поэтому оно отражает скорее точку зрения Ваших друзей, то как они на Вашу семью и Вас саму. И это прекрасно. Но для бизнеса бесполезно.

Мария, название вашего агенства- это реклама лично Вас.
А рекламировать Вы должны те услуги, которые Вы можете предложить.
Я сама сравнительно недавно работаю в этой сфере. Тоже очень долго выбирала название. Назвала “Счастливый день”-оформление Ваших событий.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества