Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Новичкам

19.08.17, 12:41
Автор asek.aidek

  Всем привет!Очень рада что приняли мой запрос.

   Последний месяц смотрела много видео уроков декораторов на Ютюб канале.Очень хочу быть свадебным декоратором,хотя являюсь банковским сотрудником.

    Пожалуйста по советуйте как мне начать практику.Я даже не знаю сколько мне тканей нужно покупать чтобы оформить банкет.Какой должен быть стартап?и нужно ли сразу делать 10 стойков для стола гостей,без заказа.

 
Уважаемый читатель!
Чтобы увидеть материал полностью, вам необходимо зарегистрироваться.
Просто введите свой e-mail и придумайте пароль

Комментарии

Здравствуйте! сначала найдите желающих оформить у вас свое мероприятие, а потом уже покупайтечто-либо.

Теорию хорошо выучила.Еще не практиковалась.Сразу заказ брать боюсь(

Теория это теория…. Вам надо определиться, на какой сегмент вы хотите работать… От этого многое зависит… На бюджетные свадьбы вы не поставите дорогих подсвечников. Посмотреть, кто в вашем городе работает и что примерно использует. Далее, вам надо поработать с кем-то опытным, или же пройти практическое обучение.

Спасибо за совет.Да наверное буду проситься на стажировку😊

Попробуйте полевым декоратором поработать у уже действующих декораторов. Оглядитесь, поймете , ваше ли это. Труд нелегкий, порой неблагодарный. Да и затрат, особенно поначалу требует

Ага :)) Монтаж 48 часов без сна мало кто выдерживает :))), сбегают полевые декораторы…

Ну человек то целенаправленно пойдет, учиться))) Мне когда надо было, я на ночной демонтаж волонтером напросилась. Потому что это надо было МНЕ!

В анкете указано, что вы в Казахстане находитесь. Не знаю подойдут ли вам мои советы. Как у вас всё устроено, не знаю. Самое первое, что многие видят декоратора, как человека, который делает складки и декор расставляет. Работаю пятый сезон и могу сказать, что это могут делать многие. Можно нанять помощника, он будет этим заниматься. Но найти клиентов, заинтересовать их, сделать предложение, идею, которую купят, рассчитать затраты грамотно (чтобы лишнего не наобещать), знать способы и инструменты воплощения своих идей и фантазий (желаний клиента), расчет времени, знание ресторанов, да много чего нужно делать.

Всё-таки это бизнес. Если хочется красивого хобби есть менее затратные по деньгам и нервам варианты. Изучите рынок, предложения вашей местности. Что делают другие. С чем работают. В каких ресторанах, может там вообще свои оформители и ловить нечего. Где и по какой цене можно купить ткань, декор. Хранение всего этого богатства- идеально своё помещение, как склад и офис для встреч. У нас свадьбы сезонное явление, несколько месяцев , потом как собака на сене со своим декором.

Немного о себе. Когда начинала, муж не планировал участвовать. Но пришлось сначала быть водителем, потом ширму собирать, пошло поехало и сейчас мне ажурные ширмы вырезает, сам в шоке от себя и вообще очень много чего делает. Без него ничего не получилось бы. Это я к тому, что много работы которой не видно, но её кто-то делает. Можно, конечно, строить бизнес на готовом декоре. Всё купил уже сделанное и пошитое, но тут вопрос экономической выгоды.

Я полностью согласна со Светланой.
Могу только сказать как мы начали.
Первое что решили-это к какому касеству и декору мы хотим стремиться. Какие цены на услуги. У нас есть определенная цена, на тот или иной декор. Начинали сразу с посторонних клиентов. По осени сделали акцию на оформление в стиле рустик. Ручками всем писали в личку, приглашали, заинтересовали. Нашлась невеста, которая доверилась нам. Наша задача была не подвести доверие возложенное на нас. Готовились на совесть. Свадьба прошла удачно и в начале сезона. Когда мы ее сделали у нас больше свадеб не было. Но потом, буквально за месяц, мы забили почти весь сезон. И главное!!!- все смотрят на нашу первую работу и поэтому идут к нам.
Покупаем только под свадьбу, ничего про запас мы не берем. Первая свадьба ушла в минус. На седьбой свадьбе уже пошел доход. Стараемся делать разноплановые свадьбы. Сейчас мы работаем на зачетку, как говорится. От этого будет зависить следующий сезон. И невесты которые к нам будут приходить.
Старайтесь уходить от декоративных цветов. Пытайтесь совмещать, для начала, зелень живую и декоративный цветок. Кто бы что не говорил, а живая флористика – есть живая флористика.
Все выше сказанное – это слова новичка.
P.s. Если Вы хотите совмещать основную работу с декором, то поверте на слово – это будет тяжело.

Я в данный момент на декретном отпуске).Мама двоих детей ,как говорится.В этом месяце хочу детей отдать в детский сад .Сразу бежать на работу не хочу.Хочется что то творческое занятие.Соответственно зарабатывать.)

Начните со свадебных аксессуаров. Зарабатывать на оформлениях сразу и быстро большая удача. Может друзья, знакомые есть, которые будут жениться, можно к ним напроситься.

У меня нет опыта работы в этом бизнесе. У меня в принципе нет опыта работы именно в бизнесе. Тем кто хоть как-то был связан с продажами, на мой взгляд, полегче начать тк немаловажно УМЕТЬ СЕБЯ ПРОДАТЬ, уметь правильно преподнести свои услуги. Очень часто творческие люди уходят в процесс с головой, не думая о затратах. Можно быть ооооооочень талантливым, но этого к сожалению мало. Должна быть уверенность в себе, в своих силах и непреодолимое желание творить красоту. Ведь свадьбу не переиграешь, это огромная ответственность перед парой, которая доверила оформление одного из главных дней в своей жизни. И нужно продумать где и как предлагать свои услуги, не имея портфолио это достаточно сложно… А уж о быстром заработке и говорить не приходится, здесь “как потопаешь, так и полопаешь”, при этом топать придется сначала в минус.
А вообще творческие занятия могут быть разными))) но может Вы уже выросли из своего творчества, поэтому Вас потянуло на нечто большее, мы же не знаем.

Спасибо всем за совет,скоро определюсь)

Вставлю свои 5 копеек,на мой взгляд,для начала нужно иметь каркас арки,желательно чтобы можно было увеличивать и уменьшать высоту и ширину,это в последствии очень пригодиться, и белый фоновый текстиль,один плотный назад,его вы можете взять по размеру арки, и белый вуалевый, мы считаем 1 к 3- 2.5 примерно, и иметь 1 скатерть на длинный стол и юбку для стола, у нас чаще всего в городе ставят 2 стола и стол молодых примерно 3 метра,скатерть у нас 4метра, и вуалевая юбка, сшитая из 3 слоев. А цветной текстиль мы закупаем всегда под свадьбу,впрок не берем. Ну и как писали выше,впрок вообще лучше ничего не брать,вы сейчас вложитесь, а к вам придут просить вообще ажурную стеночку к примеру.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества