Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Декор, ведущие и администрация кафе, о наболевшем...

09.07.17, 13:22
Автор Ольга К

Здравствуйте дорогие декораторы, работаю я сравнительно недавно и в основном для портфолио. Мы работаем в сельской местности, но не далеко от крупного города, всего 30 км, а разница в заказываемых оформлениях просто колоссальная. Да и сами заведения в основном "столовки". Так как я нахожусь в декрете, редко беру выездные оформления, но все же за один месяц в разных заведениях у меня случилась одна и таже проблема, мы приезжаем в день торжества на оформления фотозоны, а нас не пускают, говоря что сейчас идут поминки и чтоб мы приезжали через 2 часа, когда до банкета, который мы должны оформить остается в лучшем случае часа 2. Если кто то сталкивался с такой ситуацией, как себя вести и что делать? Вторая наболевшая ситуация это грамотные ведущие, мы обговариваем с заказчиком где, чтои как будет стоять, делаем оформление и уезжаем, когда приезжаем на демонтаж, стоит все по другому, криво косо, вот как потом объяснять заказчику, что ты сделал все хорошо? хух спасибо, что выслушали

Комментарии

Вопрос о времени доступа в зал решает ЗАКАЗЧИК, а не Вы. То есть невеста должна уточнить у администратора( который будет на смене в день её свадьбы) в котором часу декораторов запустят в зал. Вы должны присутствовать при разговоре и записать в блокнот время. Если в оговорённое время вы приехали, а Вас не пускают – звоним невесте, маме и говорим, что нужно решить этот вопрос. Все.
По второму вопросу, насчёт ведущих. Хороший декоратор не уезжает, пока не приедут заказчики и не начнётся банкет, фото-сессия и прочее – до приезда заказчика и приема работы сохранность декора в “первозданом виде” ответственность декоратора.

С кафе надо искать компромиссы. Узнавать планы мероприятий в кафе на 3 дня. День до вашей работы, главный день и день после. У меня случай был: приезжаю на демонтаж на следующий день в 10.00, а там истерика. Побыл клиент, который заказал поминки (в 14.00) и довел до истерики, почему в кафе оформление стоит, их покойник уже на “пороге”, а тут такое. Надо сказать, что демонтаж у меня занимает 30-40мин и я не переживаю, а тут такое. Если у вас так часто происходят ситуации такие, договаривайтесь на оформление рано утром или с вечера, закупитесь черной тканью и завешивайте, закрывайте, а за два часа до свадьбы приедете все откроете и поправите. Кафе не заморачивается и берет и поминки и свадьбу в один день, думаю и вам надо не накладывать смысловой нагрузки и поговорить с администрацией как все сделать чтобы удобно было всем. Мне тут один ресторан, тоже сюрприз устроил. Пришла на монтаж, а мне и говорят плати 500р. На вопрос за что я вам должна заплатить? Ответ: за свет, за столы, которые я накрываю и за стулья. Девочки, вот как так? И есть ли у кого подобное ситуации? И срочно нужен акт или договор для работы с кафе или рестораном. Смысл его должен в цельности помещения до монтажа и после. Этот же ресторан через месяц после свадьбы которую я оформляла, предъявил мне что я конструкцией ширмы испортила им потолок. От таких ушлых хочу подстраховаться. Выручите?

Девочки, ну что Вы все на себя чужие проблемы тянете??? Да поймите же Вы: не вы заказчик у кафе, не Вы и за их столы, свет и прочее платить должны, это входит в стоимость аренды для молодоженов, они заказчики, а как известно, кто платит , тот и заказывает музыку. Поэтому невесте или мама должна требовать, разбираться, а не вы.

И первую и вторую проблему, мне кажется, нужно решать совместно с заказчиком.
1). Я всегда приезжаю с заказчиком на встречу в ресторан (даже, если работала там много раз). И сразу, при заказчиках, оговариваю, в какое время можно приехать.
Поверьте, при клиенте любой администратор вам все в лучшем свете покажет. Оговариваем сразу же, при админе, что время начала оформления прописываем в договоре. Тогда, если вам не дают возможность приступить к работам – это уже проблемы заказчика. Этот пункт прописан в договоре.
2). Всегда жду клиента на месте для подписания актов выполнены работ.
Да, я отлично понимаю, что молодоженам нет времени в этот день общаться со мной (хотя в этом году была такая пара! принимал все жених сам). Но в договоре (пользуюсь, к стати образцом от Светланы Артовой, за что большое спасибо!!) есть пункт – координаты доверенного лица, кого можно потревожить в этот день :)

Вот как-то так :)

Это у нас ресторан ушлый. Как оказалось аренду за банкетный зал они не берут. За то они мои денежки посчитали. Ни зная ни какой информации, предположили что у меня 10 свадеб в месяц и что по 10т.р. 1 свадьба в итоге 80т.р и что зарабатывая такие деньжища с меня не убудет. Разбиралась во всем невеста и все благополучно решилось на этот раз. Я ресторану предложила, буду платить вам, дайте мне 10свадеб в месяц, так их нет у них и тишина. Есть у кого нибудь документ на прием помещения или как быть? как подстраховать? 6 лет без косяков все везде аккуратненько, а тут хоть экспертизу заказывай, не мой сделаны повреждения. Доказать на словах ни чего не могу. Документов ни каких нет. А они языком чешут про меня всякие гадости и невестам и их родителям и вообще всем.

Работаю без договора) по старинке) не доросла еще) Так вот , что бы доказать , что все было хорошо, на момент моего отъезда с площадки я фотографирую. С подсветкой, без подсветки.. слева – справа ) Был случай когда невеста предъявила мне претензию что подсветки не было.. – показала фото – вопрос решился. Оказалось кто-то из работников его выключил(( Случайно ли.. специально ли.. история умалчивает. По поводу порчи имущества. Всегда работаю предельно аккуратно. Никогда не креплю к чужим столам, скатертям и т.д скотч, иглы и прочие декораторские примочки.

Даже если стол застелен скатертью уже и накрыт – все снимаю и стелю свое.
И да, меня не любят во многих местах. Всегда предельно вежливы, но никогда не разрешат оформить заранее, находят кучу причин , что бы не пускать меня в зал как можно дольше. Всегда говорю об этом невесте и прошу их договориться насколько это возможно.
В то время как моим “коллегам” разрешено в любое время дня и ночи) К этому уже привыкла) И просто работаю на качество) Никому не навязываюсь, никого не упрашиваю. И не смотря ни на что, всегда спрашиваю у заведений, а можно ли заранее или пораньше, хотя знаю что услышу в ответ)) это уже прямо стёб какой то для меня)))

Примерно прочитала всех… Скажу своё мнение.
1 Проблема – Время обсуждается с заказчиком, от времени ещё зависит какой декор вы будете им предлагать. С администратором мы общаемся редко…. Всё через заказчика.
2 Проблема – акт приёмки. Мы при подписании договора сразу обсуждаем кто будет принимать работу в этот день (кроме жениха и невесты, должен быть другой человек). Прописываем это в договоре! И потом ничего не надо доказывать. Не надо велосипед изобретать.
Всё.

Поделюсь своим опытом. Возможно, какие-то пункты пригодятся коллегам. 1. Надо со всеми сотрудничать и дружить: администраторами, ведущими, агентствами. Заранее созванивается и делать так, чтобы было удобно всем. Искать компромиссы. У всех свои интересы. В столовых, где часто поминки, я за несколько дней ставлю ширму, прикрываю ее белой тканью, чтобы не оскорбить родню умершего, потом в другое время делаю стол свадебный, придвигаю к ширме, прячу под ткань. Заранее глажу скатерти для гостей. А в день свадьбы только готовые скатерти стелю, чехлы на стулья надеваю и добавлю цветы, прочее. Готовую работу фотографирую и отправляю невесте или её доверенность лицу ВК, вацап, Вайбере. Я не могу ждать начала банкета и оставлять акт, так как еще работаю ведущей. Мне нужно привезти себя в порядок и приехать на банкет не Золушкой- декоратором, а королевой с прической, макияжем, в вечернем платье. Поэтому наоаживайте дружеские контакты! А как ведущая скажу: значит, вы ставите декор, канди-бар, фотозону , не учитывая место для танцев, место работы музыканта. А потом удивляетесь, почему все переставили?

я работаю не только декоратором, мы занимаемся праздниками с нуля, у нас свой небольшой банкетный зал, мы тоже проводим праздники и фотографируем и как грамотно расставить все в зале мы знаем, и с заказчиком это все обсуждаем на месте. Но у нас есть один товарищ, которому всегда не так и каждый раз по разному, последний раз он сам вынес стол и стулья, потому что ему тесно было, хотя заказчик лично указал место этого стола. А по поводу поминок, нас просто не пускали в зал, хотя время оформления оговаривалось с администрацией заранее

Ну, девочка :))), у вас еще и свой банкетный зал… вы же конкурент… кто же Вас во время пускать будет… Хотя, если и сами все знаете, чего спрашиваете :))?

Недавно оформляли свадьбу и в обед увидели что люди пришли на поминки, мы даже и не знали, невеста договорилась о нашем приезде и времени за 2 недели до свадьбы. Поминки за месяц не заказывают, т.е. когда пришли заказывать люди поминки их предупредили что в зале будет подготовка

В наших случаях нас просто не пускали в зал, хотя время мы обговаривали накануне лично с ними, звонок заказчика администрации кафе ничего не дал. Ответ у них таков, что у нас вы заказываете банкет (кухня) и к назначенному времени у них все будет готово, а остальное их не волнует

Думаю , что если бы Вы приехали с утра , проблем бы не было , как то очень опрометчиво за 2 часа до начала банкета приезжать…..Вот реально , Вы сами как бы хотели , чтобы в зале поступили , выставили людей , предложили им погоревать под забором?Думаю , что Вам нужно брать на вооружение совет дружить со всеми и связываться на кануне с админом и находить компромисс!

Девочка же иначе написала:" мы приезжаем в день торжества на оформления фотозоны, а нас не пускают, говоря что сейчас идут поминки и чтоб мы приезжали через 2 часа, когда до банкета, который мы должны оформить остается в лучшем случае часа 2"

Я тоже всегда фотографирую, что и как стоит, как горит и тд, высылаю невесте, иногда даже просят что-то изменить, а по поводу – дождаться заказчика, я наоборот так никогда не делаю, не считаю что гости должны пересекаться с нами и в договоре всегда прописываю время на час раньше чем сборы гостей, а то если будем мы ждать, доставщик торта, каравая и тд, зачем посторонние на свадьбе.. молодым так уж точно не до нас, да и оформлений в этот день может быть несколько, всех же не дождешься(

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества