Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

МК казны для молодоженов

25.02.15, 14:54
Автор Ольга

Добрый день мои дорогие! По многочисленным просьбам делюсь Мк своего сундучка. Чем то мое  мк похоже на Еленын, но думаю вы  не против будете чтобы и я со всеми поделилась ))).Сразу скажу что делала на скорую руку, то что было дома под рукой, так как заказали буквально за вечер до свадьбы))!

 

Для просмотра полной версии материала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии

У вас размеры в миллиметрах указаны?

Да, видно автоматически писала см)), простите.

Хех, что-то у меня с такой выкройкой не срослось( дважды пробовала и результат не понравился . Стала делать по отдельности, стенки, верх и донышко… Попробую ещё разок, может лучше будет)) спасибо за инструкцию.

Женечка, а что именно не срослось?Может вместе разберемся? Вроде же ничего сложного .

У меня почему-то после склейки боковин часть дна уходит на стенку… Размеры все соблюдаю, а длины не хватает. Боковины с верхом клею плотно, без зазоров. На сколько я помню у Вас те же размеры, что и на выкройке, которую я в интернете находила. У меня, наверное, с боковинами что-то не так выходит. Высоту её делала 190 мм., но может закругление начала не с того места, где нужно? Подскажите, пожалуйста, сколько миллиметров длина боковой части до того места, где начинается полукруг?

Если я правильно понимаю,то у Вас не получается именно сопряжение боковых частей с донышком? Жень, я тоже эти размеры нашла на просторах инета ,и по началу так же именно в этом месте была “каша”. В процессе работы я тогда поняла, что просто боковые части после их склеивания ( не доходя до конца)немного больше ( как бы выступают), и тогда я подкорректировала выкройку ,обрезав лишнее, как бы сведя на нет по боковым частям. Не знаю понятно ли объяснила или нет, если нет, то тогда буду рисовать что я делала).

Буду пробовать, спасибо большое))

Отличный мастеркласс, только у такой выкройки есть пара маленьких минусов. С такой выкройкой получается только один сундук с листа картона, а лист дизайнерского картона 100х70см 290гр/м2 стоит сейчас примерно 200 рублей, поэтому в целях экономии картона боковушки лучше делать раздельные, тогда два сундука можно сделать))) И еще, дно ведь идет последним в процессе сборки, поэтому для удобства полоски для приклеевания лучше делать не на дне, а на боковушках, просто ставите сундук и сверху прижимаете)

Саша,согласна за экономию,можно попробовать, так действительно остаётся много выпадов от листа и только 1 сундучок. Но я эти остатки потом на инициалы под рамку пускаю)),получается тоже как безотходное производство).
А вот про донышко я не поняла,оно там не приклеивается,а идёт в виде открывающейся крышки( для достачи конвертов). Фиксируется “язычком” продетым в прорезь.Если только Вы имели ввиду чтобы тоже как для экономии при раскрое эти выступы не мешали, но впринципе 3 см не много места занимает,рядом 2 ая выкройка помещается при таком раскладе без боковых частей.

Неее, я никак не думал что у него дно открывается))) А если целый сундук навалят денег, да еще все мелочь по карманам выскребут туда скинут, сундучок не откроется в самый неподходящий момент?….

)), Нет Саш, на самом деле зафиксировано все чётко, прорезь я делаю чуть меньше язычка,( буквально на несколько мм), как бы даже просовывать получается немного с трудом. Да и когда саму крышку-донышко закрываешь ,то вот те самые полоски ,которые Вы хотели приклеить они как бы распирают боковые части сундучка. Тут ещё смотря какой плотности картон,в данном варианте получилось чётко, так как плотность самого картона+ скотч+ обои.
А был случай по началу что из тонкого картона сделала ( своим) , но там скорее в процессе этот язычок зафиксировали скотчем, хорошо все было с собой после оформления. Но там и много действительно дарили и ещё как Вы говорите и мелочь ,и конфет кидали, не казна , а новогодний сундук с конфетами получился)), после этого стала уже по плотности смотреть .

Про “язычок” не поняла, как он открывается? и обязательно ли делать чтобы открывался? вот этот вопрос сейчас меня волнует)

Я делаю все сундуки открывающиеся. Это, конечно, добавляет работы, но так гораздо удобней доставать конверты, чем через щель.
Язычок просовывается в прорезь на донышке, так коробок и закрывается. На первой выкройке посмотрите, там прорезь длиной 70 мм.

Делать открывающимся или нет,это желание молодоженов. Но открывающиеся гораздно удобнее на тех свадьбах, где после дарения будет происходить подсчет подаренных денешек)) . Если же молодые выбирают вариант чтобы не оглашалась вся сумма, то они забирают сундучок и уже спокойно сами дома подсчитывают , вынимая аккуратно конверты из отверстия.

Ну вот мы например сейчас делаем неоткрывающийся, щель немного пошире сделали, так намного проще, быстрее, надежнее, да и особой надобности нет в открывании.

В размерах видимо закралась описка… только заметила, что сантиметры на выкройке написаны. Там миллиметры должны быть, а то выйдет очень большой сундук)

Да, я уже выше писала, автоматически см поставила, размеры в мм.

Спасибо большое буду пробовать!

Девочки подкажите где покупаете картон. Нигде не могу найти таких размеров. только ватман Спасибо заранее

Я покупаю в магазинах “Все для художников” или в магазине в специализированном возле типографии.Может и у вас в городе есть такие.

У нас в городе есть несколько складов по оптовой продаже бумаги и картона. Разница с магазинами получается очень приличная.

Женя ,а можно адреса этих складов?

Ольга, спасибо большое за нужный МК!

это МК разных видов козны , возможно кому нибудь пригодится http://wonderful-day.ru/skoro-svadba/kladovaya-sekretov/sunduchok-dlya-deneg

Извините, а не подскажите где можно купить дизайнерский картон? И что значит декоративная бумага? Где её можно приобрести?

добрый день, у меня вопрос по размеру: какой же все-таки длины должен быть отрезок боковины до начала закругления? Может, кто-нибудь уже делал подобный вариант и разобрался с этим?

Андрей, размер боковинок 19*19см( квадрат) в верхней части боковинок лекально закругляете углы. Вот и все))

Оленька, спасибо большое

)) Не за что! Всегда рада помочь))!

замечательный и полезный мастер-класс

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества