Загрузка...

Путешествия БОЛЬШИЕмаленькие

Полезные путешествия: большие и маленькие, далекие и близкие, короткие и длинные. Мы изучаем свой внутренний мир и мир вокруг себя. Мы учимся взаимодействовать с самими собой и с другими. Мы хотим изменить мир, посредством изменения самих себя!
     

ЭЙЛАТ - ГОРОД НАСТОЯЩЕГО ОТДЫХА.

08.06.15, 15:14

 Когда я первый раз полетела отдыхать в жаркие страны, я хотела отдохнуть по максимуму. Максимум комфорта, максимум экзотики, максимум приключений.

Я всегда любила Крым, Карпаты, те места, куда можно доехать на машине или на  поезде. Самолет и дальние страны представлялись мне чем-то не реальным. Я думала, что я не выношу перелетов из-за слабого вестибулярного аппарата, а дальние страны, как я не считала, выходили мне не по карману. Я, правда, не брала  в расчет Египет и Турцию - эти страны меня ВООБЩЕ не привлекали из-за массовости направления.

Полетев первый раз в жизни в дальнее зарубежье, в Шри-Ланку, по особому случаю в моей жизни,  я вернулась с уверенностью, что это было первый и последний раз. Но время шло. Меня начали будоражить воспоминания. Мне хотелось испытать страх полета – это было так захватывающе. Мне хотелось окунуться в теплые воды безбрежного океана. Появился азарт, а какие они, другие страны? Что там, не как у нас?

Я решила проверить! И теперь передо мной встала задача, какое путешествие мы сможем осилить нашей семьей – я, муж и двое детей семи и двенадцати лет – чтобы недолго лететь, чтобы не тратить много, чтобы было жарко, интересно и можно было купаться. Путешествие наше намечалось в конце зимы – начале весны, когда  уже невыносимо становится ждать тепла и лета.

Я искала недолго. Пару дней на сайте aviasales.ru, и обнаружилось, что израильские авиалинии предлагают перелет в Эйлат за 5000 рублей на человека.  Выбор у меня был между Марокко, Тунисом, Таиландом. Но Израиль, а точнее его южная курортная часть, лучше всего подошел по моим  запросам. Лететь 5 часов, температура воздуха +38 градусов (жара переносится очень легко – климат сухой), температура воды +22 градуса.

Провозившись с бронированием гостиницы, я проворонила самые выгодные цены на билеты. Пока я решалась, где мы будем жить, и устроит ли меня это, цена на авиабилеты выросла до 9000 рублей. 3 взрослых и 1 детский билет с одной пересадкой обошлись нам в 36000 рублей. Но это все равно была очень привлекательная цена.

Билеты были дешевые, но гостиницы в Эйлате оказались достаточно дорогими! Мы ехали на неделю, проживание по всем подсчетам обходилось нам более 1000 долларов. Меня это как-то не устраивало. Но и не сильно смущало, т.к. я знаю, что везде и всегда  можно найти и низкие, и высокие цены. Конечно, чтобы сэкономить мне пришлось провести некоторое время в поисках. Хорошо, что придумали  интернет, он сильно облегчает жизнь самостоятельным путешественникам. Мне достаточно легко удалось обнаружить сайт, который предлагает жилье частных лиц – airbnb.ru. Выходило, что если снимать апартаменты будет дешевле примерно на 300 долларов. А какие интересные варианты предлагал этот замечательный сайт!!! И с внутренним двориком, и с садиком, и с бассейном на крыше тринадцатого этажа… Да еще и с кухней, где можно приготовить свежекупленные местные продукты. А для меня это большой плюс, т.к. я, ну совсем, не люблю питаться в общепите. Но я пошла еще дальше. Я нашла в интернете людей, которые предлагали апартаменты на своей вилле. У них был маленький сайт и координаты, по которым я написала письмо. При моем слабом знании английского, мне пришлось нелегко. Зато был повод попрактиковаться. Я писала сама, насколько помнила слова и грамматику, а потом корректировала с помощью переводчика. Или мужа, если у него было время. Т.о. мне удалось найти более простые и дешевые апартаменты, да еще  и договориться о скидке. Жилье в итоге обошлось нам в 420 долларов на 8 дней и 6 ночей!

Мы вылетели из Москвы 28 марта в полночь, в четыре утра были в Тель-Авиве. Два часа поспали в аэропорту, и еще через час прилетели в Эйлат.

Как же это приятно, оказаться после холодной и мокрой Москвы в сухом и теплом климате!

Как мне показалось Эйлат, город ничем не примечательный. Город меня сначала даже разочаровал. Он не похож на те курорты, к каким я привыкла – нет буйной растительности, нет парков, нет вообще никакой растительности, кроме одного газона на весь город и нескольких деревьев. Просто асфальтированные улицы, каменные заборы и коттеджи.

Наша гостиница тоже разочаровала: маленькая комната с двумя большими кроватями, столом, четырьмя стульями и малюсенькой кухонькой. Небольшая ванная комната. Самое неприятное, было то, что апартаменты были не очень чистые, а выход из них был прямо на улицу.

Но по мере знакомства с городом и его жителями, постепенно начинало мне нравиться здесь.

 Первое хорошее впечатление произвел хозяин гостиницы. Расл, так его звали, оказался приятным во всех отношениях, интеллигентным мужчиной, примерно семидесяти лет. Улыбчивый, услужливый, разговорчивый, он сразу завоевал наше доверие. Расл принес все что, по моему мнению, нам не хватало: чашки, сковородки, лишнее покрывало для детей. А по своему усмотрению, снабдил нас картой города и сведениями о местных магазинах  и пляжах. Оказалось, что  Расл управляется со своей гостиницей один: сам убирается, сам ремонтирует, сам стирает. Узнав это, я с удовольствием перемыла посуду в нашем номере, раковины и столы! Мое неудовлетворение отсутствием чистоты куда-то исчезло. А то, что выход был на улицу, я  компенсировала сама для себя низкой ценой и тихой почти безлюдной, безмашинной улицей.

Следующее хорошее впечатление произвел Эйлат при ближайшем его рассмотрении. Когда мы пошли гулять, то обнаружили очень даже симпатичный город. Растительности и впрямь тут не было, а те редкие кустики, деревца и клумбочки, которые нам попались, были обвиты двойными кольцами поливочных шлангов. Это вам пустыня!!! Но зато в городе мы обнаружили много интересной архитектуры и уличных арт-объектов.

Практически все коттеджи и прилегающие к ним гаражи и заборы имели свой  стиль. Например, был дом, украшенный корабельными якорями, цепями, винтами, какими-то гарпунами и прочими морскими атрибутами. Дом, украшенный глиняными картинами и фигурками. Дом, в котором отделка стен, забора, навесы и уличная мебель были сделаны из бамбука. Дом, стены которого были украшены какими-то африканскими масками и рогами животных. Дом, на балконах которого стояли фигурки людей разных рас.    

Трансформаторные будки на улицах, с надписями: «Не влезай – убъет!», были разукрашены разными смешными картинами. Внутри колец кругового движения стояли разные фигурки: рыбки, музыканты и прочие милые существа. А в одном месте, прямо между двумя полосами движения, мы обнаружили несколько коров, сделанных из чугунных ванн, рядом с ними стояли железные фигурки пастухов с виллами :).  

Но если быть до конца объективной, в Эйлате достаточно грязно. Много вонючих помоек, собачьих экскрементов, мусора. Тем не менее, мы все же «видели на клумбах цветы, а не удобрения».  

Этому способствовало то, что в городе царила какая-то очень мирная, даже умиротворенная атмосфера. Это было, наверное, самое приятное. На лицах жителей Эйлата и на лицах туристов совершенно не было агрессии. Это были доброжелательные или спокойно-равнодушные лица. Даже солдаты Израильской  армии с автоматами и полицейские были совершенно мирные и не агрессивные. У нас сложилось впечатление, что мы приехали не в чужой город, а к себе на дачу! Мы совершенно расслабились и окончательно полюбили Эйлат.

В дополнение к этому, в окрестностях Эйлата много интересных развлечений. Есть замечательная подводная обсерватория с огромным количеством маленьких, больших и огромных рыб и прочих морских обитателей. Есть дельфинарий, в котором живет семья из восьми дельфинов. С ними можно купаться, ныряя с аквалангом или просто плавая с маской. Есть парк птиц, парк  развлечений на библейскую тему, верблюжья ферма, кинотеатр для показа стереоскопических фильмов на гигантском экране, Заповедник Эйлатских гор располагает хорошей сетью пешеходных маршрутов с прекрасными видами, пройдя по одному из которых, можно добраться до великолепного Красного каньона, заповедник Хай Бар Йотвата — это место, где большинство животных живет в условиях полной свободы и обитают там звери и птицы, которые появились на земле 3 тыс. лет назад, парк Тимна - пустынные пейзажи и удивительные по красоте холмы.Развлечений месяца на три!

Купаться мы ходили почти всегда на разные пляжи, их оказалось множество! Городской пляж, в десяти минутах ходьбы от нашего дома; пляж, рядом с самыми дорогими гостиницами; пляж, рядом с Иорданской границей; пляж в дельфинарии; несколько пляжей вдоль дороги в Египет; самый дикий пляж, рядом Египетской границей, где  в палатках живут дайверы. В Эйлате, все же, есть достопримечательности –  находится они под водами Красного моря. Это красивейшие коралловые рифы с их подводными обитателями!

  Везде, на все пляжи и ко всем интересным местам, мы ходили пешком. До самого удаленного от города пляжа идти пешком полтора часа. (Всюду, конечно же, можно доехать и на такси). Особенно нам понравилась дорога, пролегающая через незастроенные еще места города, где можно было увидеть пустыню: каменистую, красную, без единого растения. Именно она меня, любительницу буйной растительности, поначалу  разочаровала. Но где же в Москве увидишь пустыню? А тут, куда не глянь – пески и камни и больше ничего. Я испытывала удивление и восхищение. Создал же Бог такое! Зачем? Кому она нужна, такая безжизненная? Все это так зачаровало меня, что я с удовольствием стала ходить по ней пешком на пляж и предаваться размышлениям.

Израильская природа (на юге страны) кардинально отличается от Подмосковья! Сухо и пустынно. 38 градусов тепла (именно тепла, а не жары!) воспринимались нашими организмами очень легко и комфортно. Дышалось свободно. Мы совсем не потели. Пили очень много воды. Это нам местные жители посоветовали: пить необходимо, т.к. обезвоживание наступает незаметно и можно упасть в обморок. У них в Израиле на улицах фонтанчики с питьевой водой везде стоят. 

Мы захотели купить в Эйлате дачу :). Как хорошо на выходные перемещаться в атмосферу тепла и уюта. Тем более добираться туда не дольше и приятнее, чем стоять в пробках на дачу в Подмосковье. С такими мыслями нам пришлось вернуться 5 апреля в снег, слякоть и промозглую нулевую температуру. До новых встреч, Эйлат!!!

IMG_0090.JPG   IMG_2557.JPG   IMG_1976.JPG   IMG_2228.JPG   IMG_2394.JPG   IMG_0137.JPG   IMG_0226.JPG   IMG_0269.JPG   IMG_1533.JPG   IMG_1537.JPG   IMG_1548.JPG   IMG_1586.JPG   IMG_1599.JPG   IMG_1601.JPG   IMG_1670.JPG   IMG_1721.JPG   IMG_1848.JPG   IMG_1945 - копия.JPG   IMG_2249.JPG   IMG_2394.JPG   IMG_2420.JPG   IMG_2428.JPG  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий