Загрузка...

Путешествия БОЛЬШИЕмаленькие

Полезные путешествия: большие и маленькие, далекие и близкие, короткие и длинные. Мы изучаем свой внутренний мир и мир вокруг себя. Мы учимся взаимодействовать с самими собой и с другими. Мы хотим изменить мир, посредством изменения самих себя!
     

Другая Турция: где отдыхала от всех и от себя беременная бизнес вумен :)

06.06.15, 14:29

В моем представлении отдых – это:

  1. тишина, а значит отсутствие баров и ресторанов  и тех, кто в них ходит (особенно пьющих,  шумных и не воспитанных  туристов, т.е. преимущественно русских);
  2. красивая максимально возможно дикая природа;
  3. новые места и местный колорит;
  4. чистота.

Мой бизнес имеет четкую сезонную выраженность. Август и сентябрь для меня самые напряженные месяцы в году. Каждый год после окончания этих работ, я еду отдыхать.  А в этом году передо мной  стояла двойная задача: отдохнуть после напряженной работы и перед предстоящими в январе родами. Отдохнуть мне нужно было от всех и от себя. Я собиралась отдыхать одна.

Как всегда, мне нужно было отдохнуть  не переплачивая. Второй критерий этого отпуска был небольшая удаленность от дома, т.е. минимальное время на дорогу.

Самое ближайшее для меня – это Подмосковье. Но оно не выдержало испытания по цене: ужасно завышенные цены или ужасно заниженное качество! Собственно, и средняя полоса России – тоже самое.

Далее, Российский юг. Тоже не подошел: на самолете дорого, на поезде долго.

Заграница. Из ближайших стран Европа. Но как же мне не хотелось тратить время и деньги на оформление визы!!!  Остались Хорватия и Кипр. Хорватия в этом году была совсем не дешевая: самые минимальные цены 500 евро. Кипр тоже не находился никак дешевле 300 евро.

Осталось поехать в Турцию что ли... Раньше я никак не рассматривала для отдыха и путешествий две страны: Турцию и Египет. Именно из-за того, что по моим критериям отдыха эти страны не проходили.  Но  тут мне вспомнился рассказ одного агента по недвижимости про неизвестный мне ранее турецкий городочек. Оказывается, в Турции нашлось местечко и для меня, да еще и с двумя плюсами: относительно бюджетная стоимость и немассовое направление –город Кушадасы на побережье Эгейского моря.  Как я узнала, Российские туроператоры только 2 года, как начали осваивать это направление. Поэтому, здесь мало русских и местные по-русски почти не говорят. Зато много пенсионеров из европейских стран. Как раз то, что мне нужно: они тихие, не тусовочные, воспитанные. Соответственно и курорт такой: относительно тихий, приличный и приятный. Как раз для беременной женщины J

Что касается цены, то стоимость путевки с перелетом, трансфером, гостиницей и завтраком оказалась дешевле, чем, если бы я покупала самостоятельно билеты и бронировала гостиницу (как я обычно и люблю делать). 12250 против 17500. Не люблю чартеры, не люблю организованный туризм с отельными гидами и их экскурсиями. Но я, конечно же,  купила путевку, т.к. практичность перевесила!

Итак, я летела в Турцию, в город Кушадасы на 5 сентябрьских дней. Чартер (компания Nord Wind) вылетел вовремя, летел хорошо и прилетел даже чуть раньше намеченного времени в город Измир. Через 2  часа после приземления я была в своей гостинице под названием Melike. Час с небольшим по красивой дороге был совсем не утомительный.

Гостиница оказалась тоже вполне. Трехзвездочная непритязательность. Беленько, почти чистенько (с небольшими изъянами), скромненько, с красивым видом на море. Вид, правда, пришлось попросить. В этой гостинице два корпуса. Один поновее, из окон которого виден соседний отель и два маленьких кусочка моря. Второй – более старый, но с балконов третьего, четвертого и пятого этажей видно Эгейское море, проплывающие круизные лайнеры и горы противоположного берега бухты. Моя романтическая натура без колебаний остановилась на романтических вечерах с чашечкой чая на балконе и красивым видом. Услужливые и доброжелательные администраторы отеля, по моей просьбе, согласились поменять мне номер на следующий день моего пребывания (сразу после выезда постояльцев из номера с видом).  Так вот я, пожив сутки в одном номере, перебралась в другой. И осталась этим очень довольна! Плесень в некоторых местах на стенах меня не смутила совсем. Что плесень не стене по сравнению с круизными лайнерами в море!!!

Один очень важный и существенный плюс, по моему мнению, есть в этом отеле: в номера, которые выходят окнами на море ВООБЩЕ не попадает солнце, ни утром, ни днем, ни вечером. Значит, что летом, во время сильной жары тут будет очень комфортно. Хотя, в каждом номере есть кондиционер, все же морской натуральный воздух лучше, тем более для любителей балконной романтики.

Так же есть и один досадный минус: т.к. два корпуса Melike расположены буквой «Г», из  окон одного корпуса видно, что делается в окнах другого, а тем более на балконах.  Лежу я на кровати и сморю, как в другом номере лежат на кровати. Интересно, они тоже иногда за мной наблюдают??? В общем, занавесочку приходилось периодически задергивать.

А вот что мне совсем не понравилось, так это еда. Я выбирала путевку, с минимальным количеством еды, т.е. в нее  был включен только завтрак. Я люблю питаться тем, что я хочу, а не тем, что подают в гостинице. Завтрак был совсем не для меня: странного вида колбаса, вареные яйца, сыр, типа адыгейского, свежий хлеб, огурцы, помидоры, масло, джем, кофе, чай, свежерастворенные из пакетиков соки. Я, будучи приверженцем здорового питания, в качестве компромисса, смогла есть только сыр, хлеб с маслом и помидоры. Ну, тоже с голоду не померла. Кстати, в последние два дня я решила все же попробовать турецкий кофе. Я очень редко пью кофе (только самый хороший и качественный), а во время беременности вообще считаю это ненужным. Ну как же, быть в Турции и не попить их Турецкого кофе! Даже в нашей простенькой гостинице он оказался очень приличным.  Ужин, я по любопытству своему на него посмотрела, тоже готовили явно не для меня. Почти все блюда были или в майонезе, или в томате: рис, нут, салаты, макароны. В общем, хорошо, что я за него не платила! Можно было поесть бесплатно, никто в столовой не знал по моим глазам (никакими браслетиками не окольцовывают нормальных европейских туристов), что я не платила за него. Но я и бесплатно не смогла бы есть такой ужин. J

Зато, какие в Кушадасах я покупала фрукты!!! Инжир- 80 рублей, мандарины и сливы – по 50 рублей, гранаты – 140 рублей, виноград – 35 рублей за килограмм. И это, заметьте, не вам из Московского супермаркета, ну или если только из самого дорогого. Хотя я очень сомневаюсь, что фрукты, которые везут в другую страну, срывают поспевшими. Фрукты, которые я покупала в Турции, в уличных лавочках и даже обычных супермаркетах, были очень и очень вкусными. Поэтому, еда  в гостинице меня совсем не расстроила. Хорошо, что не было мужа с детьми,  готовить или есть в кафе нужды небыло. А одной мне хватало замечательных Турецких фруктов и не менее замечательного Турецкого йогурта  с  такими же хлебцами.

Город Кушадасы меня очаровал! Узкими улочками он очень похож на  Италию. В центре города стоят не очень многоквартирные дома местных жителей, старые и обшарпанные, но очень колоритные. Почти весь центр – один большой базар. Кушадасы называют городом однодневных туристов. Здесь международный порт, в котором на один день останавливаются круизные лайнеры. В них приплывают обеспеченные туристы. Конечно же, местные жители на этом вовсю зарабатывают. Поэтому все центральные улицы – это сплошные торговые лавки и лавочки. А вот дальше от центра города почти всю местность занимают небольшие виллы, в которых сдаются апартаменты. Есть целые улицы, застроенные одинаковыми домиками, с надписями «сдается» или «продается». Гулять по городу – одно удовольствие. Машин очень мало. А зелени много, особенно плодовых деревьев (гранаты, маслины, инжир, цитрусовые…) и длинноигольчатых пушистых елей, временами разбавленных пальмами.  Виды на Эгейское море великолепны. Бухты, скалы, острова. Море прозрачное, синее, бирюзовое, голубое. У него, оказывается, есть еще и второе название –  Голубое море.    

Пляжи в Кушадасах по сравнению с Российскими просторами маловаты. На сайтах, на которых я еще дома читала описание моего отеля, было как-то с гордостью написано, что Melike находится рядом с городским пляжем называемым «Женским» («Ladies beach”). Я-то думала…  А это оказался пляж шириной метров в десять и длинной минут десять неспешной ходьбы.  Но это и правда, было гордостью, т.к. я обнаружила, кроме него еще только один городской пляж – Green beach. Он был раз в 10 короче и находился в конце города, там, где в буквальном смысле, кончался асфальт.  За пять дней моего пребывания в этом милом городке, я не успела изучить его весь. На карте я видела, что есть еще какой-то «Long beach» где-то еще дальше от моего отеля и совсем далеко от центра города, но сама лично убедиться в этом не успела. Может быть, в другом конце города, за портом, есть еще пляжи, но я и туда не сходила. А глядя в ту сторону из порта, на глаз не обнаружила.  Все остальные кусочки суши, выходящие на море, принадлежали отелям. Надо отметить, что все пляжи Кушадас находятся в красивейших бухтах. Вообще, весь город – это сплошные бухты и бухточки, что  очень красиво. Море везде очень красивое, прозрачное, манящее. Green beach мне понравился больше, чем Ladies beach. Он более тихий, малолюдный и уютный, но немного грязноватый. Хотя, я сама лично видела, как там убирались два загорелых турка. Ladies beach более шумный (над ним набережная: сплошные кафе и магазины), многолюдный, но при этом он чуть более чистый.

Погода мне досталась великолепная и очень комфортная. Тепло настолько, что можно и гулять, не парясь, и купаться, не замерзая. Вода, мне мерзляке, тоже вполне подошла. Я доплывала до буйка, совершенно не замерзнув. Хотя, местные говорят, что Эгейское море самое холодное из всех морей Турции. Девушка-гид сказала, что температура воды на момент моего приезда была восемнадцать градусов. Я даже купаться в первый день не стала. И зря: решив хотя бы помочить ноги на второй день, я поняла, что вода никак не менее двадцати трех градусов, а то и все двадцать пять.

Кушадасы…  Кушадасы… Так что же в Кушадасах мне такого понравилось?

 Это не тусовочный город, он тихий и спокойный. Хотя все же пару ночей, соседняя гостиница гуляла до утра и портила мне все впечатление. Но по большому счету, это город пенсионеров. Как раз то, что мне было нужно, чтобы отдохнуть от себя и от всех. Что мне, кстати, удалось!

Совсем ни разу не видела пьяных!!! Даже орущих детей почти не попадалось. В следующем году хочу восполнить этот недостаток и предложу мужу приехать со всеми нашими тремя детьми на целый месяц J.

 ОЧЕНЬ красивое побережье Эгейского моря.  Изумительные мохнатые сосны. Я готова была смотреть на эту красоту целыми днями.

Гулять по тихим  узким улочкам города с его виллами и старыми домами было одно  удовольствие.

С чистотой оказался прокол. Но все же лучше, или, по крайней мере, на хуже, чем в России.

А вот цены на еду, одежду и всякую мелочь существенно ниже, чем в России. Но, при условии, если покупать все это не в центре города. А если в центре, тогда в супермаркетах.

Это был настоящий отдых в моем представлении. Короче говоря, покупаю тут домик, и поехали все сюда в отпуск!

IMG_9134.JPG   IMG_9139.JPG   IMG_9152.JPG   IMG_9169.JPG   IMG_9181.JPG   IMG_9183.JPG   IMG_9188.JPG   IMG_9192.JPG   IMG_9194.JPG   IMG_9198.JPG   IMG_9202.JPG   IMG_9204.JPG   IMG_9210.JPG   IMG_9209.JPG   IMG_9212.JPG   IMG_9214.JPG   IMG_9215.JPG   IMG_9218.JPG   IMG_9219.JPG   IMG_9233.JPG   IMG_9296.JPG   IMG_9238.JPG   IMG_9242.JPG   IMG_9244.JPG   IMG_9262.JPG   IMG_9279.JPG   IMG_9281.JPG   IMG_9283.JPG   IMG_9294.JPG  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий