Загрузка...

Позитивная социализация

Сообщество педагогов, реализующих практики воспитания в образовательных организациях
     

Дневник курсистки.

19.02.18, 19:18
Автор Bigbold

14.02. Продолжаем работу над программами по воспитательной работе. Учимся выбирать социальных партнёров, выстраивать направления, формы совместной деятельности. Создаём модели детско-взрослых сообществ со своими эмблемами, девизами. Наше внимание привлекло создание такой формы, как клуб. Работаем в группах, затем защищаем свои мини-проекты. Кто-то мечтает создать сообщество «Эрудит»  под девизом «Нам в науку путь открыт», кто-то – «Союз юных сердец» и др. У нашей команды родилась идея о создании клуба «Эврика», девизом которого стали слова «Всегда в поиске…», отражающая суть работы педагога, да и всей нашей жизни в целом.

15.02. Сегодня волнительный день. Обмен опытом всегда интересен и нужен! Даём мастер-классы, защищаем программы воспитательной работы.

Со своим мастер-классом выступила заместитель директора по ВР МОУ СОШ №13 Головченко Ольга Александровна. Она представила реализующийся с 2013 года, проект на тему «Школьный двор – территория детства». Он родился в то сложное время, когда людей объединила борьба с наводнением, борьба за спасение города. Созданное детско-взрослое сообщество по облагораживанию пришкольной территории и ландшафтного дизайна школьного двора имеет определённую значимость для всех и сегодня. Сотрудничество  великолепного трио: дети – педагоги – родители - всегда приносит отличный результат, такой нужный и важный как самим участникам процесса, так и обществу, окружению. Недаром проект живёт, развивается и подаёт пример другим людям.

Старшая вожатая МОУ СОШ №32 Тихонова Елена Владимировна продемонстрировала всем нам, как  реализуется  «Программа социальной практики «Школа вожатого». Мы стали активными участниками тренингов, игр на знакомство и сплочение коллектива. Данный опыт работы можно использовать не только в школе, но и в образовательных учреждениях дополнительного образования.

Не менее увлекательной стала для всех нас квест-игра, которую предложила в ходе своего мастер-класса старшая вожатая МОУ гимназии №9 Рыкова Елизавета Юрьевна. Всем было интересно, как же создать, организовать и провести квест, чтобы привлечь внимание всех участников, каким содержанием наполнить игру, чтобы она развивала мышление, память подростков, учила быть собранными и внимательными, добиваться цели, работать в команде. Задания на закрепление знаний по различным школьным предметам, проверка на сообразительность и умение находить выход из непростых ситуаций сплотила и нас, взрослых педагогов, объединённых в команды и двигающихся к цели  с невероятным азартом.

Я также провела для своих коллег мастер-класс на тему «Как брать интервью правильно».  Являясь руководителем объединения «Юный журналист» в Доме детского творчества мне было интересно поделиться опытом, который, надеюсь, пригодится и другим педагогам, учителям, ибо очень важно научить ребят сегодня общаться культурно, вести диалог, уметь ориентироваться в мире  информации. Мне было приятно, когда, благодаря созданной мною ситуации в ходе практикума, многие попробовали себя в роли интервьюера или собеседника, испытали радость общения, а главное, открыли для себя, какие удивительные люди находятся рядом с ними.

Серьёзным и, бесспорно, имеющим свою ценность стало выступление уникального в своём роде специалиста по психосоматике, нейропсихолога, клинического психолога по образованию, педагога-психолога МОУ СОШ №53 Ильиной Татьяны Александровны. Она провела для нас диагностико-релаксационное упражнение «Цветодиагностика признаков нарушения в работе организма». На практике Татьяна Александровна работает с теми детьми, подростками, родителями, которые нуждаются в помощи, имеют различные проблемы со здоровьем, затем  диагностирует их и стремится помочь в преодолении трудностей в обучении и воспитании школьников.

Сегодня нам удалось также попробовать свои силы в не менее сложном деле – искусстве танца. Мастер-класс начался с показательного выступления вожатой Дудукаловой Екатерины Сергеевны, представляющей МОУ СОШ №24. Оказывается, полезную для нашего здоровья гимнастику можно провести прямо на рабочем месте, причём, не нанося ущерба рабочему процессу. Вы удивитесь, но упражнения можно делать, не вставая  со стула. Увенчался мастер-класс зажигательным, объединившим весь коллектив, уроком танца. Испанский вальс закружил всех не на шутку, а русская кадриль, как и положено, взбодрила и зарядила бодростью и отличным настроением.

        Думаю, что курсы стали полезными для каждого по-своему, а главное, воодушевили на новые свершения. Поздравляю всех с окончанием курсов! Всем удачи, дорогие коллеги! От имени учителей, педагогов говорю спасибо нашим преподавателям – Елене Ивановне Осеевой и Ирине Викторовне Сеньчуковой за интересные занятия, плодотворное сотрудничество, поддержку и понимание! Рада, что мы  vsevteme.ru

Мы все такие разные – и это здорово!

Анна Болдырева.

 Февраль 2018г

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий