Загрузка...

Содружество молодых педагогов Хабаровского края

Если ты - инициативный и креативный, веселый и мобильный, любишь свою профессию и гордишься, тем, что ты - учитель, хочешь подарить радость учения каждому ученику и понимаешь, что для того, чтобы изменить мир к лучшему , надо сначала измениться самому, то не проходи мимо! Присоединяйся к Содружеству молодых педагогов Хабаровского края, знакомься с такими же, как ты, обменивайся опытом, внедряй свои педагогические идеи в жизнь и просто живи полной жизнью, понимая, что профессия учителя - лучшая профессия на Земле!
     

«Учитель и ученик растут вместе»

12.04.16, 07:18

Алексеева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №32 города Хабаровска.

Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный.  Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

Д. Лихачев 

Из творческой работы «Легко ли молодому учителю в современной школе? Советы студенту педагогического ВУЗа».

"Когда я решила стать учителем, я мало что понимала о своей будущей профессии. И вот только первые самостоятельные шаги показывают, что реальная практика профессиональной деятельности сложнее практики студенческой...".

"...В последнее время все чаще приходится слышать: «Молодые учителя – будущее России». Ожидания эти имеют свои основания: молодым предстоит долгая профессиональная жизнь. Но с чего начинается работа молодого учителя? Приходя в школу, молодой педагог должен иметь достаточно высокий уровень общеобразовательной подготовки. Однако специфические особенности учительского труда и профессиональные возможности каждого учителя, отсутствие опыта, разрыв между знаниями и умениями приводят к разнообразным трудностям в период становления молодого педагога. Слабым звеном в профессиональной подготовке учителя чаще всего становятся практические умения...".

"...Легко ли молодому учителю работать в современной школе? Отвечу честно: «Нелегко. Главное, чтобы было желание». Если Вы твёрдо определили профессию, которой хотите посвятить всего себя, то все трудности на Вашем пути, будут только закалять Ваш характер и формировать профессионализм".

Из эссе Татьяны Владимировны "...Что будет завтра? Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Пытливые глаза моих учеников, жаждущих знаний. В этом я вижу главный смысл моей профессии – профессии учителя".

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Облако тегов
Нет тегов!