Загрузка...

Кафе "Джем"

Это то место, откуда не хочется уходить, а, покинув его, тянет вернуться снова и снова. Мягкие удобные диваны, тихая спокойная музыка, лёгкий запах свежесваренного кофе и превосходная итальянская кухня.
     

Что такое паста и с чем ее едят...

25.12.11, 17:22
Автор Katerina 2809

символов Италии  была и остается — паста. И пасты этой существуют многие десятки, к примеру:

  • Длинная паста (Pasta lunga)
  • Короткая паста (Pasta corta)
  • Наполненная паста (Pasta ripiena)

Что такое паста и с чем ее едят…

Краткая история пасты

Вполне вероятно, как и хлеб, паста появилась вместе с первыми представителями рода человеческого. Как только наши давние предки научились выращивать злаки и, следовательно, получать муку, «открытие» пасты стало свершившимся фактом. Насколько нам известно, первые свидетельства существования пасты относятся к временам этрусков. В одной из могил были найдены изображения инструментов, по своему назначению очень похожие на скалку для раскатывания теста и на нож, которым в наши дни режут свежую пасту.

  • В Древнем Риме распространение пасты ограничивалось, по-видимому, диетой наиболее состоятельных горожан. Апичио (Apicio), знаменитый гастроном и кулинар, близкий к властьимущим своего времени, в своей кулинарной книге, первой из дошедших до наших дней, упоминает о нескольких блюдах с «лагане» (lagane) – такое имя дали римляне свежей пасте (pasta fresca).

Во время раннего средневековья мало уже кто помнит о пасте. Но в районе 1100 года, Абу Мухаммад Абдалла Идрис в своей книге упоминает об арабском методе высушивания пасты, что, соответственно, позволяет ей храниться в течение длительного времени. Изначально это кулинарное новшество появилось на Сицилии, но затем оттуда распространяется по всему аппенинскому полуострову. В Неаполе, Амальфи, Генуе и во многих других портовых городах производство и торговля пастой поставлены на широкую ногу, и с этого момента ее успех был предопределен.

Но кулинарные привычки наших прародителей достаточно сильно отличались от современных. Достаточно представить себе, что в течение многих лет паста варилась в бульоне и часто также в молоке, приправленная сахаром, сыром и маслом. Лишь в 18 веке произошла кулинарная революция, отделившая сладкие блюда от соленых, паста «встретилась» с подливами и соусами, близкими по вкусу к привычным нам, помидор стал самым верным союзником пасты и другом в ее приготовлении.

  • Разумеется, с течением времени появились специальные машины для приготовления пасты. В двадцатом веке, в связи с развитием пищевой промышленности, производство пасты достигло исключительного, немыслимого ранее уровня, и сегодня итальянская паста экспортируется практически во все страны мира.

Удивительно разнообразие форм современной пасты, присутствующей на рынке. Практически любое событие может подтолкнуть к изобретению нового вида пасты: так, существует паста в виде букв и автомобилей, политических деятелей и Эйфелевой башни…

Поговорим теперь о способах приготовления пасты. Сухая паста (pasta secca), то есть, высушенная с целью долговременного хранения, по большей части делается из муки пшеницы твердых сортов и воды. Однако на рынке также представлена сухая паста, сделанная из мягких сортов пшеницы и яиц. Существует и цветная паста.

Под свежей пастой (pasta fresca) подразумевается паста, сделанная вручную, из муки пшеницы мягких сортов, воды и (почти всегда) яиц. Не смотря на то, что свежую пасту уже можно встретить в холодильниках супермаркетов, она все же продолжает живую традицию ремесленного производства.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий