Загрузка...

Печеньки!!!

Сообщество для всех, кто обожает печеньки и неровно дышит при этом слове. Всё о печеньках! Печеньки всем!! ПЕЧЕНЬКИ!!!
     

Немного философии или "Правило печеньки".

21.11.11, 23:53
Автор Лёха

 Правило печеньки появилось на свет случайно, но за последние две недели вошло в мою жизнь так прочно, что не поделиться такой полезной вещью с друзьями было бы просто безнравственно.

 

Я сидел на бревне у костра в Канаде и вполуха слушал концерт, пытаясь не пропустить момент своего выхода. Сидевшая рядом еще почти незнакомая прекрасная девушка вдруг повернулась ко мне и сказала: "Хочешь печеньку?"

Печеньку?? Перед выступлением? Чтобы ее крошки забились в каждый уголок моей несчастной гортани и щекотались во время пения? Хуже этого могут быть только семечки, от которых голос вообще пропадает.

- Вообще-то не хочу, - сказал я. - Но тем не менее я ее возьму, потому что мне приятно, что мне ее даешь ты.

Помолчав несколько секунд, я добавил:
- Хм, в конечном итоге, значит, получается, что я ее все-таки хочу.

С этими словами я взял печеньку и мужественно ее сжевал.

Это на первый взгляд незначительное происшествие положило начало длинному разговору, в котором мы уже в тот самый вечер неоднократно возвращались к злополучной печеньке. Дело в том, что "Правило печеньки", как оказалось, очень наглядно иллюстрирует один из типов самообмана, которым мы все в большей или меньшей степени увлекаемся. Такой самообман сводится к искусному оправданию собственных поступков диаметрально противоположными мотивами.

Если вдуматься, это гениальное изобретение. С помощью несложной манипуляции словами мы спокойно принимаем рассуждение в стиле "А, следовательно не-А". Я не хочу брать печеньку, следовательно я ее беру. Как я могу оправдать такое? Очень просто: "на самом деле", говорю я себе, я не хочу ее брать; но сложившиеся обстоятельства вынуждают меня делать то, что я не хочу. Правило печеньки вскрывает несостоятельность этого рассуждения: раз взял, говорит оно, значит хотел, а остальное - из области самооправданий, а, следовательно, от лукавого.

Мы, вообще, любим говорить: "Я хочу, но не могу". Из Правила печеньки неизбежно следует, что так не бывает. Если я делаю то, что якобы не хочу, значит я этого хочу - только и всего. А если уж чего-нибудь действительно не хочу - то тогда и не делаю, даже если мне угрожает гибель. Все остальное - лишь потуги хорошо выглядеть перед самим собой.

Даже попытки дискредитировать Правило печеньки, объявив его юношеским максимализмом, не достигают цели, ибо Правило самой своей сутью опровергает этот аргумент. Если ты взрослый и умный, говорит оно, это значит только то, что ты согласен (т.е. хочешь) ради своего выживания делать больше вещей, чем ты хотел в юности - даже если эти вещи не являются высоконравственными. Иными словами, готовность пожертвовать своими идеалами во имя выживания или комфорта - не что иное, как желание ими пожертвовать. Причем в этом нет ничего плохого - не нужно только скрывать это свое желание, и притворяться, что делать это тебя заставляют обстоятельства, к которым ты лично касательства не имеешь.

Правило печеньки применимо еще ко многим ситуациям, построенным на такого рода противоречиях. Приведу лишь один пример: "Я тебя понимаю, но я с тобой не согласен". Следуя Правилу, можно либо понимать, либо не понимать: настоящее понимание подразумевает согласие.

Правило печеньки прочно вошло в мой арсенал инструментов по разыскиванию тараканов в собственной голове. Регулярное применение его сильно облегчает жизнь, поскольку избавляет от ненужного кривляния перед самим собой, а, значит, на шаг приближает меня к кипарису во дворе. Надеюсь, что и вам, друзья мои, оно принесет такую же пользу.
(с) Сергей Коновалов

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий