Загрузка...

Клуб любителей электронной музыки

Сообщество для тех, кто не может жить без музыки.
     

Жанры и стили электронной музыки

27.12.11, 17:27

Какая электронная музыка нравится Вам? Кто-то ответит Техно, кто-то Хауз, а многие «Разная». А задавались ли Вы вопросом, какая все-таки бывает электронная музыка? Мы часто слышим ее на дискотеках, из проезжающих авто, на мобильных телефонах и даже в рекламах на телевиденье, но знаем ли мы её? Что это «тыц»-«тыц»-«тыц»-«тыц» или в электронной музыке есть разнообразие? Вот на этот вопрос я и постараюсь ответить в данной статье.


Ответом на вопрос: «Какая бывает электронная музыка?» - было открытие множества жанров этой Культуры. Я узнала о таких течениях в этом музыкальном направлении как:Techno, House, Trance, Electro, Minimal, HardCore & Grabber, Drum & Bass, Dubstep, Breaks & Breakbeat, Chillout & Lounge и как мне намекнули это ещё не всё! Но так как для меня, простого обывателя, и эти названия были ранее не известны, я сказала «СТОП» и решила разобраться хотя бы с этим!

Начнем по порядку, Techno (Техно) – это один из основных жанров электронной музыки исполняющийся на Рейвах! Стиль родился в США (Детройт), аж в начале 80-х годов, но популярность приобрел в Европе. Имя «Техно» жанр получил в 1988 году благодаря предназначенной для Великобритании компиляции из детройтской танцевальной музыки с названием «Techno! The New Dance Sound Of Detroit» и ряду статей в журналах The Face и NME, где это «сочинительство» рекламировалась. Интересен факт, что изначально данную компиляцию предполагалось назвать именно «The House Sound Of Detroit». Но та музыка, которая подходила под название Хаус производилась в Чикаго.

 

House (Хаус)– как я уже говорила, чуть раньше, этот стиль впервые появился в Чикаго в середине восьмедисятых благодаря Джесси Сондерсу. В 1997 году Мэр Чикаго Ричард М. Дейли объявил 17 июля как «Jesse Saunders and the Pioneers of House Music Day», в общем, местный праздник любителей Хауса. Хаус создаётся путём смешивания рельефных ударных басов жанра диско и новым видом «тяжелой» электронной музыки (басы, биты, различные звуковые эффекты и т. д.).

 

Случалось ли, что от музыки Вы были как под гипнозом? Тогда возможно Вы слушалиTrance (Транс) – это весьма интересный стиль электронной музыки, название он получил из-за того, что способен вогнать в трансподобное состояние путем плавно изменяющихся ритмичных мелодий с басами темпом в 135-145 beats per minute (ударов в минуту) и при этом данный стиль ещё является танцевальным. Как мне показалось зрелище увлекательное!

 

Ещё весьма интересен своим происхождением и стилистикой жанр Drum & Bass (Драм-н-бэйс). Есть мнение, что существенного различия между терминами «драм-н-бэйс» и «джангл» нет. Некоторые называют джанглом старые записи первой половины 90-х годов, а драм-н-бэйсом считают существенно эволюционировавший джангл с новыми пост-текстепными элементами. В США используют объединённый термин «Jungle Drum and Bass» (JDB), который не получил распространения за пределами этой страны. Возможно, самая популярная точка зрения заключается в том, что оба термина синонимичны и взаимозаменяемы, что джангл — это драм-энд-бэйс, а драм-энд-бэйс — это джангл. Хотя насчет этой точки зрения и по сей день ведутся споры. А вообще жанр Drum & Bass был ответвлением рейва (точнее — хардкора — одного из «жёстких» направлений рейва), сосредоточенного на брейкбите. В нём были соединены дабовый бас с быстрым хип-хоповым брейкбитом — это произошло в поздних 80-х, когда культура рейва и экстази достигла успеха в Великобритании.

Комментарии

Классная статья! Благодоря Вам я теперь могу разобраться в том что слушаю=)

Войдите, чтобы оставить комментарий