Яндекс.Погода

Загрузка...

Здоровый образ жизни

Если вам не безразлично Ваше здоровье, это сообщество для Вас! Обсуждаем здоровье, спорт, фитнес, питание, вредные привычки.
     

ПМС - Как не набрать Лишнего ? )

02.12.11, 10:19

Любой форум по похудению пестрит сообщениями на эту тему: "Перед КД ни на чем не могу сосредоточиться, думаю только о пирожных!" "Начинающийся ПМС так и тянет меня к холодильнику! Причем за сладким, острым, жирным... Предел мечтаний – жареная курица, сдобренная кетчупом". "Опять во время месячных набрала килограмм", "Месячные - не могу заниматься"...

И правда - во время "красных дней календаря" и за несколько дней до них нам всем бывает гадостно: тут болит, там отваливается, настроения нет - жрем все подряд.

Откуда он, этот ПМС? 
Один раз в месяц под действием женского полового гормона эстрогена в яичниках созревает яйцеклетка, которая выходит на поверхность яичника – это явления получило название овуляция. В дальнейшем она оплодотворяется или гибнет, при этом в яичниках начинает выделяться гормон прогестерон, подготавливающий женский организм к беременности.

Если через две недели беременность не наступила, то слизистая матки отторгается во время менструации. Первой фазой цикла принято называть время до овуляции, а второй – после нее.

Кроме эстрогена и прогестерона в организме активно работают и другие гормоны: пролактин, гонадотропин, серотонин и эндорфины, который влияют на наш организм, поведение и настроение. Например, во второй фазе цикла женщине свойственно желание уединиться.

 Симптомы ПМС

Иногда этот деликатный механизм может давать сбой, и женщина ощущает болезненные симптомы, которые нарастают ближе к месячным. Появляются головные боли, раздражительность, склонность к депрессии, агрессивность и ощущение разбитости. Происходит болезненное нагрубание молочных желез, появляются тянущие боли внизу живота, снижается концентрация внимания. Степень выраженности этих признаков может варьироваться от легкой до ярко-выраженной степени.

ПМС встречается у 30% женщин, а периодическим расстройствам подвержено около 50%.

К сожалению, ПМС способен осложнить нашу жизнь. Доказано, что во второй фазе цикла женщины хуже сдают экзамены, чаще попадают в аварии и нарушают законы. К тому же, в это время наш аппетит сильно возрастает и нас тянет на сладкое. Естественно, что женщинам, стремящимся похудеть, такое регулярное неконтролируемое повышение аппетита сильно мешает.
Причины и механизмы развития ПМС

Причины и механизмы развития ПМС

Точные причины ПМС пока не установлены. Существует эндокринная теория, которая утверждает, что в основе синдрома лежит дисбаланс половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Доказательством теории является тот факт, что ПМС можно избежать, принимая препараты с женскими половыми гормонами. А также то, что ПМС часто возникает во время гинекологических воспалительных заболеваний и при нарушениях цикла. 

Помимо эндокринной теории есть и психогенная концепция, согласно которой ПМС подвержены невротичные женщины. Например, при наличии конфликтов в быту или на работе, течение ПМС может значительно ухудшиться, а при разрешении конфликтов – происходит улучшение.

Не исключено, что истина – где-то посередине. Ведь в организме психогенная и эндокринная регуляция функций обычно тесно переплетены между собой. Гормоны влияют на поведение женщины, а ее настроение также может влиять на уровень гормонов.

Возможно, ПМС является результатом конфликта женской природы с современным миром. Ведь в это время женщина нуждается в покое и уединении, а ей приходится ходить на работу, решать массу вопросов, руководить фирмой и т.д. Отсюда гормональный дисбаланс и повышение аппетита, тяга к лакомствам.

ПМС - вы в зоне риска?

Американские исследователи утверждают, что от ПМС больше всего страдают совершенно определенные группы женщин. 
Те, что с избыточным весом.
Те, кто сбросил или набрал более 10 кг за короткий промежуток времени.
И, наконец, те, кто постоянно сидит на жесткой диете.

 

Лечение ПМС

Если вы ощущаете симптомы ПМС, не относитесь к ним как к капризам организма, это заболевание, которое нужно лечить. Гинекологи и эндокринологи уже давно научились справляться с этим синдромом с помощью успокоительных средств и гормональных препаратов.

Также не помешает помимо гинеколога обратиться к психотерапевту, который поможет женщине решить ее внутренние конфликты, повысить самооценку, избавиться от нервозности и комплексов. Все это благоприятно повлияет не только на ПМС, но и на вашу жизнь в целом.


Контроль веса при ПМС


Лечение предменструального синдрома также благотворно отражается на женской фигуре и помогает эффективнее контролировать свой вес. Ведь чем спокойней и комфортней себя чувствует женщина, тем меньше она нуждается в еде для «успокоения». Для того чтобы легче контролировать свой вес во время ПМС, следуйте следующим правилам:
Повышение аппетита во второй фазе цикла вполне естественное явление. Поэтому не ставьте перед собой задачу худеть в течение всего цикла. В это время главная задача – не набрать лишний вес, а не снизить его. Для этого соблюдайте основные правила: снизьте содержание жира и сахара в пище, питайтесь чаще и небольшими порциями, ешьте лакомства медленно, наслаждаясь вкусом.
Улучшить настроение и снизить аппетит помогают прогулки на свежем воздухе, теплый душ или ванна с успокаивающими травами, например, с душицей или хвоей.
Очень важно нормализовать сон и сделать его достаточным, так как недосыпание приводит к обострению симптомов ПМС и повышает аппетит.
Не расстраивайте, если за эти дни вы прибавили 1-2 килограмма, обычно это бывает вызвано задержкой воды, то есть уже в первые дни следующего цикла ваш вес уменьшится.
Ежедневно необходимо выпивать до восьми стаканов чистой воды. Большинство женщин, наоборот, отказывают себе в приеме жидкости во время ПМС из-за боязни появлений отеков, но в действительности вода помогает очистить организм и не допустить неприятного «спутника» месячных – вздутие живота.
Чтобы снизить аппетит при ПМС вовсе не обязательно отказывать себе в чем-то, важнее всего придерживаться дробного питания до шести раз в день. Такой способ помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, что защищает от приступов голода.
Если женщина и в этом случае боится поправиться, то можно прибегнуть к принципу питания «правило половинок». В этом случае необходимо употреблять по половине привычной порции, это помогает не набрать лишние килограммы даже при постоянном питании.
Выбирайте продукты с высоким содержанием кальция и старайтесь поддерживать суточную норму потребления кальция на уровне не менее 1000-1200 мг. Кальций очень важен для женского организма, в том числе как минерал, способствующий уменьшению симптомов депрессии и пониженного состояния духа, предотвращению задержки воды в организме и облегчению болей, возникающих в связи с ПМС.
Мясо свести к минимуму, как и другие тяжелые продукты (орехи, сдобу). Есть много овощей, фруктов - клетчатки, в общем.
Пить зеленый или травяной чай, иногда с капелькой элетероукока (успокаивает).
Продолжать заниматься: подойдет низкоинтенсивное кардио, ходьба, йога, пилатес, растяжка. Постарайтесь уделять, по крайней мере, 30 минут в день упражнениям с умеренной нагрузкой.

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий