GxnQo6hr2b78OydjqeMujmF4WUXcLyHH1yyDYM3epO0

Загрузка...

Клуб предпринимателей

Бизнес-пространство СПбГУ
     

Читай меня полностью

11.04.13, 00:48
Автор enikulicheva

7 апреля в Петербурге вновь прошла деловая игра «Железный предприниматель».  На этот раз участники должны были найти область для применения шлема для считывания мозговых волн и придумать бизнес-план для реализации своей идеи.

В этом году региональный этап «Железного предпринимателя» прошёл в Петербурге в третий раз. Главным организатором, как обычно, выступил Клуб предпринимателей при поддержке СПбГУ и бизнес-инкубатора «Ингрия». За выход в полуфинал соревновались 9 студенческих команд, и впервые в игре участововала команда школьников из ГБОУ СОШ №574. 

Источником вдохновения этого года стал TED. Участникам предложили разработать продукт или услугу для интерфейса, который позволяет пользователю управлять различными объектами с помощью одной лишь мысли. Устройство представляет собой многоканальный беспроводной нейрошлем с набором сенсоров для детекции электрических сигналов, исходящих от головного мозга, которые используются для определения мыслей и чувств пользователя в режиме реального времени.

Нейрошлем можно использовать для управления различными объектами: начиная от персонажей в компьютерных играх и заканчивая электрическими колясками для инвалидов.

После часа, данного командам на разработку проектов, участники представили свои проекты. Так, ребята из «Up To The Top» предложили использовать шлем для записи воспоминаний. Приложение DIARIES, созданное на основе этой технологии, позволяет записать события своей жизни, заново почувствовать какие-то эмоции и делиться мыслями с окружающими.

Второе место заняла команда «We Next» (Карина Кошева, Елизавета Старовойтова, Сергей Дуньков, Денис Бельский), которая разработала встроенный интерфейс для социальных сетей, который распознаёт эмоции пользователя и передаёт их его собеседнику. Возможно (хотя участники и прямо не намекали на это), это приложение раз и навсегда решило бы проблему с сарказмом в интернете.

Звание самого «железного» досталось «Джонни Лимонному пирогу» (Денис Жаббаров, Анна Радченко, Дарья Симонова, Александр Телегин). Команда победителей сделала ставку на изучение потребительских потребностей и предложила использовать нейрошлем для маркетинговых исследований, чтобы собрать наиболее полную информацию об отношении пользователя к какому-либо продукту.

Андрей Малов, один из членов жюри, заинтересовался этим проектом как возможный соинвестор:

— «Лимонный пирог», я предлагаю вам приобретение четырёх таких шлемов, а также помогу связями с агентствами по проведению социальных исследований и сильными маркетинговыми конторами, при условии, что вы сами находите деньги на ещё четыре шлема и разработку ПО (прим., стоимость одно шлема составляет примерно $300, и ещё $500 требуется для приобретения лицензии).

В целом, и жюри, и участникам игра понравилась. Михаил Кручинин, представитель бизнес-инкубатора «Ингрия» отметил, что радует уже один факт существования такого конкурса. Однако, чувствуются некоторые недостатки формата:

— Всё-таки этот конкурс организован не для менеджеров – он огранизован для будущих предпринимателей. Чувствуется, что этих будущих предпринимателей не обучали предпринимательству. Их не обучали ответам на жизненно важные вопросы о том, как найти инвестора, как получить у него деньги, как разработать такую идею, которая может быть потом защищена и запатентована.

Тем не менее Татьяна Цуканова, также член жюри, была настроена оптимистично:

— Игра «Железный предприниматель» – отличная попытка интегрировать науку и бизнес, и мне особенно понравился кейс, которые ребята решали на этот раз.

13 апреля ребят из команд «We Next» и «Джонни Лимонный пирог» ожидает полуфинал в Петербурге. Там им предстоит сразиться с 6 командами-победительницами из других городов Северо-Запада.

Справка: «Железный предприниматель» – это серия деловых игр, в ходе которых команды участников предлагают способы применения новой технологии, выбирают лучшую идею, прорабатывают бизнес-модель и готовят презентацию решения.

 

Елена Никуличева

Фото: Евгения Клепиковская

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий