Загрузка...
     

Кормление без проблем

19.08.11, 06:04
Автор dom-dusha

Прошло то время, когда для того, чтобы накормить ребёнка, его надо было всего лишь приложить к груди, теперь, чтобы чадо поело, нужно устраивать специальные представления, потому что кушать теперь надо самостоятельно, а не хочется. Тут на помощь маме приходят некоторые хитрости, которые сделают трапезу для ребёнка интересной, а главное —желанной.

Что главное в еде, кроме самой еды? Правильно, это то, на чём ты ешь и чем ты ешь. Если дать возможность малышу радоваться от одного вида посуды, то это сильно упрощает работу мамы. Пусть у ребёнка будет своя чашка, своя тарелка и приборы. Они должны быть не очень тяжёлыми, а то малыш будет уставать, но очень прочными, потому что не всегда ему будет удаваться держать в руках вилку или чашку.

 Как только у него появятся свои персональные приборы, будет проще приучить к тому, что чужие вещи нельзя трогать. К тому же с самых младых ногтей рассказывайте, что руки перед едой надо мыть, тогда не возникнет вопросов в будущем, и приучаться не нужно будет.

Кто сказал, что с едой нельзя играть? Это взрослым гурманом нельзя играть, а мамам с малышами очень даже можно. Нужно только чуть-чуть фантазии. Например, предложить малышу помочь очистить город от каши. Для этого понадобится только его ложка-экскаватор, а вы во время игры подбадривайте его. Или спасайте вместе того, кто находится на дне тарелки, ведь его завалило пюре или супом, надо срочно спасать положение!

А ещё лучше еда идёт, когда ребёнок сам приложил руку к готовке, пусть даже после этого приложения вся кухня была в муке, а к полу теперь прилипают тапки, всё равно, ведь дело сделано, еда не просто появилась из ниоткуда к ужину. Как только маленькие ручки сделали что-то полезное для завтрака, обеда или ужина, ребёнку сразу станет интересно, что же вышло в конце, и еда не будет вызывать отторжение.

Кстати, в семье должно быть единодушие по поводу принятия пищи. Если один из родителей не настаивает, чтобы ребёнок ел сам, кормит его с ложечки, то второго ваше чадо уже не послушает. Так что договоритесь сразу о тактике. Выступление единым фронтом снизит количество капризов до минимума.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий