Загрузка...
     

Декоративное мыло

01.07.11, 17:33
Автор dom-dusha

Для приготовления мыла из основы нам нужны следующие составляющие:

1. Мыльная основа – бывает прозрачная и белая.

2. Полезными свойствами мыло можно наделить с помощью базового масла (БМ). Оно бывает жидкое (виноградной косточки, оливковое, абрикосовое и т.д.) и твердое (какао, кокосовое, пальмовое и т.д.)

3. Запах придают мылу:

- эфирные масла (лаванды, лайма, бергамота и т.п.) также отдают все свои полезные свойства нашему будущему мылу (аромотерапия). В мыле для детей эфирные масла надо использовать с осторожность, может спровоцировать аллергию.

- косметические отдушки или ароматизаторы. Они наделяют мыло только запахом и не придают никаких дополнительных свойств. Рекомендуется для детского мыла.

4. Цвет – для окрашивания мыльной основы можно использовать: пищевые красители, отвары трав, пигменты и т.п.

5. Добавки: скрабы (люфа, кофе и т.п.), глиттеры (блестки), сухие цветы, семена, глина, ментол и т.д. их использование не обязательно и зависит от творческой цели, которую Вы хотите достигнуть при изготовлении мыла.

6. Формочки: силиконовые формочки для выпекания или льда, пластиковые формы для шоколада, детские формочки из песочного набора, одноразовые пластиковые стаканчики, баночки и т.д. Главное они не должны быть очень жесткими, иначе мыло будет очень тяжело доставать.

  Итак, мы приступаем к изготовлению трех кусочков декоративного и очень полезного мыла.

1. Приготовьте все необходимые ингредиенты В нашем случае мыльная основа прозрачная и белая, базовое масло (пальмовое, пальмоядровое, абрикос, виноградной косточки),глицерин (в небольших количествах увлажняет кожу, в больших сушит), отдушка Сhanel №5, ароматическое масло (чайное дерево и бергамот), краситель (желтый, малиновый и зеленый), серебряный глиттер, силиконовые объемные формы, спирт (можно заменить ненужными духами или настойками). Мыльная основа застывает быстро и искать ту или иную добавку или ароматизатор будет некогда.


 

 
 2.    Красители в нашем случае представляют собой сухой порошок. Для использования в работе, небольшое количество (на конце чайной ложки) красителя развести в небольшом количестве воды.
 
 3.    Мы будем делать мыло Ромашки (состав: пальмовое масло, красная глина, эфирное масло чайного дерева, глицерин); Цветочек (состав: пальмоядровое масло, черная глина, отдушка Chanel №5), Кленовые листья (состав: масло виноградной косточки,  серебряный глиттер, эфирное масло бергамота, сухоцветы).



 
4.    Необходимый кусочек мыльной основы ножом нарезать на небольшие кусочки (кубик 1*1 см) (для рисунка совсем немного, около 3-4 кубиков) поместить в жаропрочную посуду и растопить на водяной бане или в микроволновой печи (от 30-40 секунд при температуре 200 ватт).

5.    Так как мы делаем декоративное мыло, то формы будем заливать цветной мыльной основой по очереди, в соответствии с задуманным рисунком на мыле. В растопленную мыльную основу добавить пару капель желтого красителя (для серединок цветов и листьев). Краситель добавлять в мыльную основу каплями и наблюдать интенсивность цвета. При большом количестве красителя пена мыла может приобретать цвет красителя и это испортит ваш кусочек мыла.
 


6.     В формы (стараемся именно в будущий рисунок) залить основу. Если немного промазали, то это не страшно. Когда мыльная основа в фор-ме застыла, необходимо аккуратно (ложкой или ножом) убрать все излишки основы, которые выходят за пределы формы


7.    Наши декоративные цветные мыльные рисунки готовы. Приступаем к основному мыльному кусочку.  

 8.    Далее топим основу, подкрашиваем ее определенными цветами и заливаем рисунок. Каждый цвет заливаем по мере застывания прошлого, а то они перемешаются.
 


9.    Растопите мыльную основу на основной кусочек мыла. Немного остудите, помешивая, добавьте в основу жирное масло (на 100 г. основы 1 чайная ложка масла). Если положить сильно много масла, мыло будет хуже мылиться, а масло может выступить мелкими росинками на его поверхности. Добавить краситель (при необходимости),  ароматизатор (на 100 г. мыльной основы 10 капель ароматизатора) или эфирное масло (на 100 г. мыльной основы 5-7 капель ароматизатора). Ни в коем случае не смешивайте ароматизатор с эфирными маслами, необходимо использовать что то одно.





10.    При желании добавить перламутровые пигменты (серебряный глиттер), природные наполнители (глина, сухоцветы) или другие добавки.

11.    Тщательно размешайте все ингредиенты и залейте в форму. При комнатной температуре остывает в течении 1 часа. Можно остудить в холодильнике.
  12.    При создании мыльного кусочка из нескольких слоев, не забывайте что прежний слой должен обязательно застыть и только потом можно заливать следующий. Также обратите внимание, что если Вы не хотите, чтобы мыло распалось на слои, необходимо перед заливкой очередного слоя прежний поцарапать острым предметом (зубочисткой) и хорошо сбрызнуть спиртом.



  13.    Вытряхните из формочки. Любуемся – какая красота у нас получилась!!!

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий